"

Праздник Белых журавлей отметили в школе № 23 города Актау

Фото:
907
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 октября – РИА «Дагестан». Праздник Белых журавлей провела детская ассамблея средней школы №23 города Актау в Казахстане в содружестве с дошкольной детской ассамблеей при детсаде и этнокультурным центром «Дагестан».

Гостям и зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция «Певец добра и человечности», в рамках которой школьники подготовили презентацию о жизни и творчестве поэта, продекларировали стихи и песни на слова Расула Гамзатова, как на его родном аварском языке, а также на казахском и русском языках.

Право читать произведения поэта было предоставлено победителям и активным участникам конкурса чтецов, прошедшего в школе в сентябре. Праздник открыли самые младшие его участники – представители детской дошкольной ассамблеи детского сада «Карлыгаш» и ученики начальной школы № 23.

Помимо множества стихов поэта участники услышали пронзительно трагическую историю создания одной из самых популярных песен на слова Расула Гамзатова «Журавли», посвященной памяти павших на полях сражений и в террористических актах.

Толчком для написания стихотворения «Журавли» стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. От последствий взрыва американской атомной бомбы в Хиросиме скончалась ставшая знаменитой на весь мир японская девочка Садако Сасаки. Она мечтала излечиться от лучевой болезни, поверив в легенду о том, что каждый больной, сделавший 1000 бумажных журавлей, выздоровеет. Эта история настолько потрясла Расула Гамзатова, что он написал свое знаменитое стихотворение. Композитор Ян Френкель сочинил к стихам музыку, а впервые исполнил песню Марк Бернес.

Отмечается праздник Белых Журавлей ежегодно 22 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела