"

Празднование Дня кунака пройдет в Акушинском районе

Фото:
2440
2 минуты
Празднование Дня кунака пройдет 6 октября в селе Акуша Акушинского района, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Мероприятие проводится министерством по национальной политике Дагестана в рамках реализации проекта «Куначество» в соответствии с федеральной целевой программой «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» и подписанными ведомством в 2013-2014 годах Соглашениями с муниципальными образованиями в сфере гармонизации межнациональных отношений.

В праздничных мероприятиях примут участие министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, руководители министерства культуры, министерства физической культуры и спорта, министерства по делам молодежи, министерства образования и науки республики, главы Акушинского, Ахвахского, Цунтинского, Лакского, Рутульского районов, представители управлений культуры и образования, комитетов по спорту и делам молодежи администраций муниципалитетов.

День кунака в селении Акуша пройдет в рамках празднования 25-летия министерства по национальной политике Республики Дагестан.

Напомним, что первый этап проекта «Куначество» был реализован весной 2015 года. В проекте уже приняли участие города Кизляр, Южно-Сухокумск, Хасавюрт, Махачкала, Кизилюрт, Буйнакск, Кизлярский, Ногайский, Тарумовский, Новолакский, Казбековский, Хасавюртовский, Бабаюртовский, Кизилюртовский, Кумторкалинский, Хунзахский, Докузпаринский, Ахтынский, Агульский, Хивский и Чародинский районы. Куначескими стали 42 семьи.

Второй этап проекта начался в Дербенте 29 сентября. В праздновании Дня кунака в Дербенте приняли участие делегации Дербента, Избербаша, Магарамкентского, Гергебильского, Табасаранского и Дербентского районов.

Проект направлен на развитие тесных связей между муниципальными образованиями республики, создание межличностных отношений между проживающими в республике этносами на уровне отдельно взятых представителей этих народов, их семей. В рамках проекта предполагается проведение социально-культурных обменов делегаций городов и районов республики, спортивных соревнований, молодежных «дискуссионных площадок»,  а также проживание учащихся 7-10-х классов в семьях кунаков.

Торжественное подведение итогов республиканского проекта стоится 17 ноября на фольклорном Фестивале родных языков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела