"

Председатель Правления ПФР Антон Дроздов вручил 270-тысячный сертификат на материнский капитал в Дагестане

Фото:
1082
2 минуты
Сегодня председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов в рамках своего визита в Дагестан вручил 270-тысячный сертификат на материнский семейный капитал семье из Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении ведомства.

Счастливыми обладателями юбилейного 270-тысячного сертификата на материнский семейный капитал в Дагестане стала семья Юсуфовых из Махачкалы. Родители уже троих детей – Низами и Лаура пришли сегодня в Отделение Пенсионного фонда России по Республике Дагестан со своим 4-месячным сыном Маликом. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что вручать этот важный документ им будет председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов, который в эти дни с рабочим визитом находится в Дагестане.

Торжественная церемония прошла в очень тёплой, непринуждённой обстановке, после чего началось общение «за чашкой чая». Низами и Лаура рассказали про свою семью. Они оба преподаватели, растят двух дочерей, а сегодня и сына Малика. Очень живо интересуются пенсионным законодательством и знают, что деньги материнского семейного капитала, сумма которого сегодня составляет 453 тысячи рублей, по безналичному расчёту можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

На вопрос Дроздова о том, куда бы они хотели направить средства, не скрывают, что на улучшение жилищных условий. Так уж сложилось, что это самое востребованное направление в республике. С начала действия программы – с 2007 года, из 270 тысяч выданных сертификатов на материнский семейный капитал в Дагестане, на улучшение жилищных условий принято 178 тысяч 256 заявлений.

В ходе общения было отмечено, что, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации, сокращены сроки выплаты средств материнского капитала. Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти рабочих дней. Таким образом, получение средств материнского капитала теперь не будет превышать месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления.

Семье Юсуфовых напомнили и о возможности получения ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала. Это при условии, что ежемесячный доход на каждого члена семьи в Дагестане за последние 12 месяцев был меньше 14 тысяч 883 рублей. Размер выплаты в республике составляет 9 тысяч 774 рубля.

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще три года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничено.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела