"

Председатель Совета старейшин при Главе РД встретился с учителями и учащимися 10 – 11 классов поселка Шамхал-Термен

Фото:
1630
2 минуты
9 апреля 2019 года в Администрации поселка Шамхал-Термен прошло заседание Совета старейшин поселка Шамхал-Термен с участием председателя Совета старейшин при Главе РД Абдула Магомедова. В заседании также приняли участие заместители Главы Администрации Абдулмеджид Абдулмеджидов и Изумруд Исаева. На мероприятии обсуждалась повестка дня: «О практике работы Совета старейшин поселка Шамхал-Термен».

По этому вопросу выступил председатель Совета старейшин поселка Шамхал-Термен Камилдин Султанов и член Совета Магомед Исаев.

Камилдин Султанов основной акцент сделал на вопросы ЖКХ (газ, вода, свет) и  инфраструктуру поселка. Также обсуждались вопросы формирования у населения (около 15 000 тыс. жителей) и молодежи поселка базовой системы нравственных и патриотических ценностей через институты гражданского общества, межнационального и межконфессионального диалога и согласия.

Магомед Исаев поднял вопрос по поводу строительства детского сада, так как в поселке его нет. Также им был затронут вопрос поселковой школы, которая рассчитана на  600  учащихся, а обучаются более 1000 человек.

Далее состоялась встреча председателя Совета старейшин с учителями и учащимися 10 – 11 классов. В своем выступлении он в частности отметил, что сегодня образование в Дагестане, как и по всей стране, стоит перед очевидной необходимостью пересмотра своих целевых установок, перехода от линейной к нелинейной модели образования. В ходе образовательного процесса ученик должен не столько накапливать багаж знаний и умений, сколько приобретать способность самостоятельно выстраивать ситуации самообразования,  самостоятельное продвижение  в учебном предмете. Инициативность и самостоятельность школьников становится основным ценностно-целевым ориентиром.  В будущем отпадет необходимость в сплошных уроках. Вместо этого будет комбинация уроков, театральных, кружковых, спортивных, индивидуальных занятий, экскурсий и походов, социальных проектов.  В стандарте будет закреплена система оплаты труда учителя, при которой оплачиваются не только уроки, но и все занятия, которые он проводит с детьми, в том числе и индивидуальные занятия…
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела