"

Председатель СПЧ: «Количество членов Общественной наблюдательной комиссии в Дагестане должно быть увеличено»

Фото:
962
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Круглый стол «Развитие общественного контроля и взаимодействие гражданского общества с органами власти Республики Дагестан» прошел сегодня в министерстве по национальной политике РД.

В его работе приняли участие Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, члены СПЧ Максим Шевченко и Евгений Мысловский, врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, представители правозащитных и общественных организаций, СМИ.

Участники встречи обсудили способы развития гражданского общества и методы повышения эффективности в данном направлении.

Открывая встречу, Федотов сообщил, что с 19 февраля были проведены приемы граждан в Кизляре, Хасавюрте, Дербенте, Махачкале, состоялись встречи с руководством правоохранительных органов Дагестана, с членами Избиркома РД. По его словам, за это время комиссия приняла порядка 1250 обращений.

Он высказался за увеличение количества членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в Дагестане. На сегодняшний день в комиссию входят 8 человек. По словам Федотова, даже при достаточно хорошей работе, этого количества недостаточно для решения всех вопросов.

«По закону, членами ОНК могут быть 40 человек. Мы инициируем довыборы и проконтролируем, чтобы они прошли прозрачно и чисто», – сказал он.

Председатель ОНК по РД Омар Омаров отметил, что их организация занимается защитой прав осужденных и задержанных: «Мы уже год работам в новом составе. Поступает много обращений и писем. Выезжаем на места, выявляем нарушения».

В рамках встречи с Членами СПЧ жители республики смогли сообщить о своих проблемах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела