"

Представители мэрии Махачкалы и движения «Город наш» обсудили ситуацию с застройкой территории Эльтавского леса и озера Ак-Гель

Фото: РИА «Дагестан»
329
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». В столичной администрации состоялась встреча руководства города с представителями общественного движения «Город наш», в рамках которой стороны обсудили ситуацию вокруг выставления на торги территории в районе Эльтавского леса и озера Ак-Гель.

Суть возмущения общественности вызвал факт выставления на аукцион под жилую застройку в одном лоте №21000035030000000008 сразу четырех позиций: территорию озера, 2-х объектов на улицах Ушакова и Агабавова и территорию Эльтавского леса за арендную плату в 31 355 000; 370 000; 1 953 000 и 16 418 000 рублей соответственно. Причем объекты были выставлены без публичных слушаний и, по мнению общественников, в нарушение закона, поскольку территории леса и озера являются природоохранными зонами.

Модератор встречи Хаджимурад Сагитов дал возможность обеим сторонам высказаться по данному факту.

Представители общественности высказывались эмоционально и апеллировали к и без того плохой экологии города. Также показывая недоверие к городским властям, представитель движения «Город наш» Мадина Ибрагимова привела пример с колесом обозрения, которое по факту не приносит желаемой прибыли в городскую казну.

Начальник Управления архитектуры города Шамиль Ибрагимов в свою очередь рассказал о том, что по плану возле озера предстоит возведение учебного заведения в рамках проекта «Школа 21», а также запланировано благоустройство территории озера и планируется создание пешеходных зон и проход к водному объекту с улиц Красноярской и Хаджи Булача.

Далее высказался член движения, руководитель юридической фирмы Арсен Магомедов. Он задал вопрос представителям мэрии: «Какой смысл опять уменьшать и без того вырубленный лес»?

Заместитель мэра Мавлидин Маликов, отвечая представителям общественности, подчеркнул, что городская администрация при выставлении участков на торги руководствуется несколькими принципами: законность, целесообразность и экономическая выгода для города.

Также он упомянул, что на территории Эльтавского леса (улица Лиственная, дом 46) уже живут переселенцы по программе «Ветхое жилье», и они испытывают массу трудностей с отсутствием сопутствующей инфраструктуры (транспорта, в многоэтажном доме до сих пор нет газа, и ряд других неудобств). Также он рассказал, что часть квартир новых застроек пойдет в фонд городского жилья, откуда жилплощадь распределят между сиротами, льготниками и другими социально незащищенными категориями граждан.

Присутствовавшие на встрече представители республиканских СМИ поинтересовались, каким образом были просчитаны немалые суммы доходов в городской бюджет с этих объектов, и где гарантия, что вместо благоустройства эти зоны не превратятся в «зону общепита». Также были высказаны пожелания: не трогать редкую зелень Махачкалы, а осваивать другие пустыри за городом. И, конечно, провести обязательные публичные слушания по вопросам застройки.

Выслушав все пожелания и мнения, первый замглавы Администрации Махачкалы Нариман Темуркаев предложил собраться в среду, 6 марта, и пообещал по каждому пункту возмущений озвучить официальную позицию руководства города.

Отметим, что представители движения «Город наш» подали жалобу по этим торгам в УФАС и прокуратуру Дагестана. Также в беседе с корреспондентом информагентства общественники подчеркнули, что ради сохранения зеленого облика города готовы даже собрать протестный митинг по поводу застройки зеленых зон и общественных территорий Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела