"

Представители Минобрнауки Дагестана встретились с родителями, не отпускавшими детей в школу в Докузпаринском районе

Фото:
1111
3 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 12 января – РИА «Дагестан». Исполняющий обязанности первого заместителя министра образования и науки РД Ширали посетил с рабочим визитом Докузпаринский район, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Напомним, что ранее на страницах некоторых сетевых изданий республики была опубликована статья об инциденте, связанном с непродлением трудового договора с исполнявшим обязанности директора Каракюринской СОШ Эдуардом Гаджибековым. В результате чего некоторые родители в знак протеста отказались отпускать детей в школу.

Глава района Абдурагим Алискеров вместе с и.о. первого заместителя министра образования и науки РД Ширали Алиевым провели в Каракюринской СОШ встречу с родителями учащихся и коллективом школы.

Абдурагим Алискеров поблагодарил всех, кто нашел время и посетил собрание.

«Хочу вас уведомить о том, что кадровые вопросы, возникающие в нашей работе, ни в коей мере не должны касаться интересов наших детей. Как вы знаете, я воспитанник этой школы, именно в стенах этого классного помещения прошло мое детство и хочу вас заверить, что при принятии решения о непродлении договора с Эдуардом Гаджибековым я руководствовался, прежде всего, интересами детей, родителей и коллектива школы.

Действительно, за годы в Каракюринской СОШ накопилось очень много проблем, таких как слабое техническое оснащение, нехватка педагогических кадров. В рамках бюджетных финансовых возможностей района мы стараемся каждый год решать стоящие перед школами проблемы. Как пример, нам удалось в прошлом году в рамках проекта “100 школ” провести ремонтные работы в Каракюринской и Каладжухской школах. Работа в этом направлении будет продолжена, и мы будем уделять все большое внимание проблемам образования в районе», – сказал Алискеров.

Ширали Алиев отметил, что основой образовательной системы являются дети: «Мой приезд в вашу школу был обусловлен, прежде всего, защитой интересов детей. Именно интересы детей должны быть в приоритете, и никак иначе. Я обращаюсь к родителям, какая бы ситуация ни сложилась в школе, ваши действия, как законных представителей, не должны быть направлены на ущемление интересов детей. Дети должны ходить в школу и получать образование. Все остальные вопросы должны быть решены совместно с родительским комитетом, трудовым коллективом школы, районным управлением образования и местными властями.

Я внимательно выслушал все стороны инцидента. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры. Действительно, в школе очень много проблемных вопросов, требующих безотлагательного решения. Я вам обещаю, что мы в тесном сотрудничестве с руководством района эти вопросы решим в кратчайшие сроки. Мы направим к вам специалистов министерства образования РД для оказания методической помощи вашему педагогическому коллективу. Мы разработаем программу развития Каракюринской СОШ. Совместно с главой района поработаем над вопросом технического оснащения школы в ближайшее время».    

На собрании также выступили и родители детей. По их словам, они не преследуют цели продления договора с Эдуардом Гаджибековым. Их интересует качество образования детей и квалификация учителей. Родители выступили с пожеланием того, что руководству удастся решить вопрос кадрового обеспечения квалифицированными педагогическими кадрами Каракюринскую школу.

Эдуард Гаджибеков в свою очередь выразил несогласие с прекращением договора заключенного с ним в качестве исполняющего обязанности директора Каракюринской СОШ. Он отметил, что у руководства района не должно быть причин, связанных с принятием такого решения. За время работы на посту и.о. директора школы ему удалось сделать очень многое. В частности, он решил проблему использования мобильных телефонов во время уроков, удалось наладить отношения с родителями учащихся, вовлечь их в работу управления школой.

После завершения собрания Ширали Алиев вместе с Абдурагимом Алискеровым осмотрели школу.      

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела