"

Преподаватель ДГУ приняла участие в летней школе в Португалии

Фото:
1356
1 минута

КОИМБРА, 2 августа – РИА «Дагестан». Преподаватель ДГУ, президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие» Саида Сиражудинова приняла участие в 8-й международной летней школе в г. Коимбра (Португалия).

Мероприятие организовано Центром социальных исследований Университета Коимбры и «Ивановским центром гендерных исследований».

Участники прошли тренинг «Незаконные финансовые потоки…», где они рассматривались как угрозы современности, влияющие на государство, общество, жизни людей и усугубляющие гендерную дискриминацию. Затем прошли ознакомление с опытом женских движений постсоветских стран, тренинг по динамике гендерной политики на примере жизни женщин нескольких поколений из семей участников. У участников вызвало особый интерес задание создать видеоролик, посвященный гендерным проблемам.

Представители Центра социальных исследований Университета Коимбры, крупной и влиятельной в Португалии и Южной Америке организации PROMUNDO, рассказали о локальных проблемах, местных подходах и программах по работе с мужчинами. Участники летней школы разработали несколько вариантов транснациональных стратегий и путей взаимодействия, противодействующих ухудшению положения женщины.

Саида Сиражудинова приняла участие в подготовке презентации о проблемах женщин в составе региональной группы от Северного Кавказа и презентовала проект, выделив в качестве источника основных современных угроз, влияющих на жизнь женщин, распространение исламского фундаментализма. Отсюда и ограничения в публичной сфере, контроль, насилие и многие другие проблемы, появляющиеся или усиливающиеся в последние годы. На примере практического опыта организации и многолетней исследовательской работы в регионе в презентации была показаны специфические проблемы региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела