"

Пресс-конференция о гуманитарной помощи Донбассу прошла в Махачкале

Фото:
694
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». На площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция с меценатом Магомедом Гаджимагомедовым и заместителем директора фонда «Инсан» Насруллой Абубакаровым.

Магомед Гаджимагомедов рассказал о том, что Дагестан оказывал гуманитарную поддержку жителям ЛДНР еще до начала спецоперации, когда в Россию начали прибывать беженцы. По словам Магомеда, были сложности с доставкой продовольственных продуктов непосредственно на территорию ЛДНР и Украины.

«Просто так туда невозможно попасть. В первое время мы завозили гуманитарную помощь в Ростов. Оттуда передавали продукты первой необходимости местным административным пунктам, а те уже сами раздавали их нуждающимся. Но со временем местная власть и администрация начала понимать, что жителям необходима наша помощь. Они оказывали нам всяческое содействие. В частности, Глава Крымского полуострова Сергей Аксенов помогал мне в этом деле: и сопровождение давал, и связывался с Москвой, чтобы я мог туда заехать. Сейчас мы уже налаживаем регулярные поставки гуманитарной помощи на территорию ЛДНР и Украины», – рассказывает меценат.

Представитель фонда «Инсан» Насрулла Абубакаров подчеркнул, что средства фонда – это средства жителей Дагестана, которые показывают свое неравнодушие и пытаются всячески помочь нуждающимся людям.

«Один фонд не может все осилить. Это в основном все наши дагестанцы помогают. Нас поддерживают меценаты, которые берут на себя по одной фуре. Из муниципалитетов республики поступает помощь. Люди сами звонят и даже на склад привозят вещи. Как только набирается фура, мы ее сразу отправляем. Сейчас мы уже хотим наладить работу так, чтобы через каждые 10 дней помощь выезжала от Дагестана», – поделился заместитель руководителя фонда «Инсан».

Кроме того, представитель фонда сообщил о том, что в адрес благотворительной организации регулярно поступает информация от руководителей лечебных учреждений Донбасса о нехватке перевязочных материалов и медикаментов. В связи с этим планируется отправлять не только продовольственные продукты, но и товары медицинского назначения.

Представители республиканских СМИ задавали гостям вопросы о проводимой ими работе и оказываемой жителям ЛДНР и Украины. Магомед Гаджимагомедов отметил, что это уже не первая отправка гуманитарной помощи от Дагестана. Ранее меценат отправил 3 фуры с 80 тоннами продуктов первой необходимости в Ростовскую область, на Крымский полуостров 50 тонн гуманитарной помощи и 25 тонн в Севастополь, а также 30 тонн в Мелитополь.

Также бизнесмен рассказал о мероприятиях, проводившихся в поддержку солдат, выполняющих специальную военную операцию на Украине.

«С первых дней мы стараемся поддержать наших солдат – участвующих в специальной операции в Украине. Так, на Родопском бульваре (перед Аварским театром) был организован митинг в поддержку наших военных и верховного главнокомандующего. Наша родина сейчас нуждается в поддержке. Если каждый из нас поможет и внесет свой вклад, у нас все получится», – добавил Гаджимагомедов.

Сегодня большегрузы из Кизляра, с гуманитарной помощью отправятся в города Мелитополь и Бердянск.

С полной версией пресс-конференции вы можете ознакомиться в прикрепленном видео.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела