"

Прием заявлений на приобретение жилищной субсидии инвалидам в Дагестане продлили до 1 сентября

Фото:
2997
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». Прием документов на предоставление субсидии инвалидам на приобретение жилья в регионе продлили до 1 сентября. Свои заявки жители республики могут подать в многофункциональные центры.

Напомним, на получение субсидии могут претендовать жители республики, являющиеся инвалидами 1-й группы, и семьи, имеющие детей-инвалидов, состоящие в сводном списке отдельных категорий граждан. Субсидии, полученные от государства, дагестанцы могут использовать как первоначальный взнос в ходе оформления кредита. 

Социальный проект предусматривает предоставление инвалидам жилья с использованием механизма ипотечного кредитования. Получатели субсидий в течение 10 лет будут выплачивать не более 10 тыс. рублей в месяц, остальное будет доплачиваться из республиканского бюджета. 

Стоит отметить, что максимальный размер субсидии будет составлять 1 млн 662 тысячи рублей. Кроме того, следует подчеркнуть, что жилье не будет полученным по договору социального найма, оно станет собственностью граждан.

Изменения в порядок предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан внесены Постановлением Правительства РД от 5 июля 2019 года № 156. В частности, внесены поправки в части использования средств материнского капитала, уточнения состава семьи инвалида I группы, определения первичного рынка недвижимости, а также изменение сроков приема документов – до 1 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела