"

Призера Всероссийской олимпиады школьников по информатике Замира Ашурбекова встретили в аэропорту Махачкалы

Фото:
2127
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». Торжественная встреча призера финального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике Замира Ашурбекова прошла сегодня в аэропорту Махачкалы.

Поздравить победителя приехали врио главы города Дербента Энрик Муслимов, начальник управления образования Дербента Вадим Кулиев, директор Дербентской школы №15 Летиф Летифов, а также родные и близкие ученика.

Врио главы города Дербента Энрик Муслимов поздравил призера олимпиады и отметил, что его успех имеет огромное значение не только для Дербента и республики, но и для всей страны. «Подобные события положительно сказываются на имидже Дагестана. Я думаю, что победа Замира Ашурбекова на этой олимпиаде – это пример для всех школьников региона. Именно на таких примерах нужно учиться всему поколению», – сказал врио главы.

Заместитель министра образования и науки РД Алексей Карпухин сообщил, что впервые Олимпиада, начиная с муниципального этапа, проводилась в автоматизированной системе на серверах Яндекса. «Благодаря данной системе, человеческий фактор был полностью исключен, так как олимпиада оценивалась роботами. Тем самым на региональный этап вышли 72 ученика, среди которых Замир Ашурбеков стал победителем регионального этапа и достойно представил республику на заключительном этапе», – рассказал Алексей Карпухин.

В ходе встречи свои поздравления также высказали родные и близкие призера, мама и дедушка. Директор школы, в которой учится Замир Ашурбеков, также выразил благодарность одаренному старшекласснику.

Замир Ашурбеков рассказал, с какими проблемами он столкнулся, и что помогло ему стать победителем интеллектуальной олимпиады. «Муниципальный этап по информатике проводился в онлайн-режиме. В прошлый раз мы писали решение заданий на бумаге, из-за этого возникали проблемы и недопонимания со стороны жюри. Когда я учился еще в 8-м классе, столкнулся с такой проблемой и не попал на региональный этап олимпиады. В этом году субъективность проверки исключена, и желательно, чтобы и впредь онлайн- проверка заданий проводилась уже на школьном этапе и далее», – отметил Ашурбеков.

Свои планы на будущее юный призер связывает с карьерой в сфере IT-технологий. Однако в какой вуз он будет поступать после окончания школы, ещё пока не определился.

Торжественная встреча призера олимпиады по информатике завершилась чаепитием.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела