"

Проблемы профилактики социального сиротства обсудили в Махачкале

Фото:
781
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». Проблемы профилактики социального сиротства обсудили сегодня в рамках работы одной из секций Межрегионального форума «Вектор десятилетия детства: семья под защитой» в Махачкале.

В обсуждении приняли участие начальник отдела опеки и попечительства по советскому району Махачкалы Зарема Мурсалова, руководитель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина, директор социально-правового центра «Содействие» Арслан Рамазанов, руководитель Алтайской региональной общественной организации «Мать и дитя» и другие.

Основной целью встречи является обмен опытом и лучшими практиками по работе с семьями и женщинами в трудной жизненной ситуации при взаимодействии некоммерческого и государственного секторов.

Зарема Мурсалова отметила, что социальное сиротство – актуальная проблема общества и привела статистические данные. «В республике 4 тыс. 825 детей проживают в приемных опекунских семьях, а 135 детей находятся в специальных организациях для детей-сирот. В этом году количество детей-сирот сократилось на 615 человек», – сказала она.

Руководитель АОЗС Мария Филина приняла участие в работе нескольких площадок Форума. Она представила навигатор по лучшим социальным практикам по работе с семьей. «Хотелось бы не просто рассказать, но и показать какие есть ресурсы для того, чтобы объединить наши усилия по данной тематике. Программа “Внедрение комплексной модели профилактики социального сиротства” включает управление деятельностью по профилактике социального сиротства. Для этого необходимо развивать систему раннего выявления – выявление семей группы риска по социальному сиротству на ранних этапах кризиса и выстраивать эффективное межведомственное взаимодействие», – проинформировала Филина.

Она отметила, что профилактика социального сиротства носит межведомственный характер и не может быть выстроена в рамках одного ведомства.

Участники работы секции отметили, что содействие органов власти в сокращении числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно достигнуть через внедрение в регионах различных моделей профилактики социального сиротства.

Отметим, что Межрегиональный форум «Вектор десятилетия детства: семья под защитой» продлится до 17 июля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела