"

Проект из Дагестана «Спаси жизнь» признан победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018»

Фото:
1044
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Проект «Спаси жизнь», который реализует в регионе студентка ДГМУ Диана Султанова, признан победителем конкурса «Доброволец России 2018». Подведение итогов прошло вчера на Международном форуме добровольцев в Москве.

Диана Султанова победила в номинации «Смелые сердцем». Ее проект направлен на повышение грамотности в вопросах оказания первой помощи пострадавшим в ЧС, обучение навыкам сердечно-легочной реанимации, десмургии, транспортировки. В рамках проекта проводятся семинары-практикумы, тренинги и мастер-классы для студентов, школьников, молодежи и населения.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Султанова рассказала о количественных и качественных показателях проекта:

«Он реализуется в республике уже более 1,5 лет. За это время проведено 200 тренингов в вузах, сузах, СОШ по РД. Кроме того, 45 тренингов и мастер-классов мы провели на городских мероприятиях и 4 выездных тренинга по первой помощи на территории СКФО. Организуются также площадки первой помощи на мероприятиях Всероссийского масштаба».

Проект «Спаси жизнь» за срок реализации охватил порядка 20 тыс. человек. При этом, по словам Султановой, он будет расширяться и масштабироваться. На эти цели благодаря победе на конкурсе «Доброволец России» она получит грантовые средства. Руководитель проекта планирует на них закупить медицинские манекены и другой необходимый инвентарь: шины лестничные, воротники шанса, жгуты.

Диане Султановой 21 год. Она студентка шестого курса лечебного факультета Дагестанского Государственного медицинского университета, Руководитель Студенческого спасательного отряда «Снежный Барс». Впервые проект «Спаси жизнь» защитила на Всероссийском форуме «Территория Смыслов» в 2016 году.

Отметим, «Доброволец России» – самый крупный и престижный конкурс страны в сфере волонтерства. В этом году участники подали на рассмотрение более 15 тыс. проектов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела