"

Проект поддержки миротворчества обсудили в Дагестане

Фото:
760
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». В Министерстве по национальной политике и делам религий Дагестана прошло совещание по реализации проекта «Поддержка миротворчества и конструктивного диалога в Интернет-ресурсах Северного Кавказа», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства в республике. 

«Совещание прошло 15 марта в конференц-зале ведомства под руководством министра Энрика Муслимова. Отметим, что проект “Поддержка миротворчества и конструктивного диалога в Интернет-ресурсах Северного Кавказа” подготовлен межрегиональной неполитической общественной организацией “Миротворческая миссия имени генерала Лебедя” для участия в первом конкурсе президентских грантов», – рассказал собеседник агентства.

В мероприятии приняли участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя» Александр Мукомолов, начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев, уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев, первый зампредседателя Общественной палаты РД Алюсет Азизханов, статс-секретарь – первый замминистра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Магомедбек Ахмедов, заведующий отделом этнографии Института истории, археологии и энтографии ДНЦ РАН Магомедхан Магомедханов, сотрудники Миннаца РД, представители вузов республики и другие.

В своем выступлении А. Мукомолов рассказал о целях и задачах проекта «Поддержка миротворчества и конструктивного диалога в Интернет-ресурсах Северного Кавказа», в том числе о воспитании культуры добрососедства и взаимоуважительного общения жителей Северокавказского региона на сложные исторические и общественно-политические темы на коммуникационных площадках сети Интернет, о разоблачении ложной информации, о просветительской работе и др.

Участники совещания отметили всевозрастающую роль Интернета, его влияние на молодежную аудиторию, что требует переноса усилий по разъяснительной работе с молодежью, в том числе – деятельности по гармонизации этноконфессиональных отношений в интернет-пространстве. 

Представители республиканских вузов сообщили, что систематическая работа в этом направлении уже ведется. В ходе совещания было высказано пожелание дагестанским общественным организациям выстроить свою работу в информационном пространстве, активно включиться в работу по пресечению распространения опасной лжи в социальных сетях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела