"

Просмотр экзаменационных работ прошел на художественно-графическом факультете ДГПУ

Фото: пресс-служба ДГПУ
52
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». Экзаменационный просмотр по специальностям «Живопись», «Графика» и «Скульптура» прошел на художественно-графическом факультете ДГПУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Работы студентов оценивала комиссия, в состав которой вошли заведующий кафедрой живописи, действительный член Российской академии художеств Абдулзагир Мусаев, декан художественно-графического факультета Хабиб Омаров, народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов, почетный член Российской академии художеств Наталья Мусаева и другие.

Мероприятие посетили председатель дагестанского Союза художников Курбанали Магомедов и председатель дагестанского отделения Творческого союза художников России Екатерина Дидковская, член Ассоциации искусствоведов Александр Сергеев, ректор ДГПУ Нариман Асваров, арт-менеджер Мурад Калаев и другие.

Учащиеся мастерской живописи выполнили за семестр несколько учебных постановок – портреты натурщиков на темном фоне, натюрморт и фигура на сложном фоне. По предмету «Композиция» были представлены темы «Вид из окна», «Профессии», «Старый город».

Эскизы заданий по композиции были представлены студентами-скульпторами на просмотр, включая этюды мужской фигуры и женской головы. Студенты выпускного курса подготовили эскизы для своих дипломных проектов. Комиссия высоко оценила работу мастерской и выбрала некоторые работы для формовки и последующей отливки в гипсе.

Студенты мастерской графики представили свои работы по живописи, рисунку и печатной графике, включая офорты, линогравюры и цветные линогравюры. Работы студентов-графиков получили высокие оценки и были рекомендованы для включения в методический фонд факультета.

За семестр учащиеся мастерской живописи продемонстрировали несколько учебных постановок, включая портреты натурщиков на темном фоне, натюрморты и фигуры на сложном фоне. Предмет «Композиция» был представлен с темами «Вид из окна», «Профессии» и «Старый город». Представленные работы были высоко оценены комиссией, которая отметила отличный уровень выполнения задач студентами.

После просмотра работ комиссия и гости провели беседу со студентами, где они прокомментировали работы каждой мастерской и пожелали студентам дальнейших успехов в профессиональной деятельности. В конце беседы наиболее отличившиеся студенты были награждены дипломами и благодарностями от Союза художников РД и Дагестанского отделения Творческого союза художников России.

В 2024 году на факультете пройдет прием по специальностям «Живопись» и «Скульптура», напомнили педагоги. Сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе необходимо выпускникам школ, а на базе университета – рисунок, живопись, композицию.

Посетить кафедру живописи и мастерские, чтобы увидеть работы студентов, может каждый желающий до 12 февраля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела