"

Пути экономического развития Дагестана обсудили в ДГУ

Фото:
1538
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». Клуб журналистов «Альтернатива» провел очередное заседание в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета.

Для обсуждения вариантов экономического развития республики были приглашены ученые и руководители министерств и ведомств. В мероприятии приняли участие проректор ДГУ д.э.н. Мадина Магомедова, заведующий кафедрой ДГУ, д.э.н. Низами Аскеров, г.н.с. Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян.

В работе клуба приняли участие Ильман Алипулатов, Эдуард Уразаев, Руслан Гереев, Рамазан Рабаданов, Альберт Эседов, Тамерлан Магомедов, Руслан Луговой, Тамирлан Гаджиев, журналисты и общественники.

Участники встречи говорили о социально-экономическом развитии Дагестана. По мнению Альберта Эседова, ни один глава сельского поселения не заинтересован в появлении инвестора или бизнеса, если этот бизнес не связан с ним лично, или и вовсе является его собственным. Любой свободный инвестор и бизнес – это конкурентная сила, которая будет выступать игроком на последующих выборах. Для выхода из ситуации, в которой оказалась экономика республики, очевидно, что нужно менять сложившуюся систему и политику, способствовать приходу к власти на муниципальных сельских, районных, городских уровнях эффективных и профессиональных руководителей. И самое главное – не сверху вниз, а снизу вверх. А для этого нужно и наличие реальных демократических выборов внутри региона. Мы видим, что большинство тех приоритетных проектов, которые были на слуху в последние годы, недавно потеряли статус приоритетных. Многие из них создавались без предварительной оценки, например, где брать сырье для завода плитки «Мараби»? Оказалось, в Иране. Где брать песок для Каспийского завода листового стекла? Оказалось, в Ульяновской области. Для того, чтобы использовать наш, местный песок, нужно строить дополнительно обогатительный комбинат. Где сегодня «Дагагрокомплекс», где текстильная фабрика «Нергиз»?

Мы видим, какие объекты, какие бизнесы работают в Дагестане. Более десяти лет в республике развивается множество малых производств, которые можно отнести к кластерам, – обувное, ювелирное, мебельное, строительных материалов. Вот эти производства нужно поддерживать, не мешать им, а давать всевозможные льготы и преференции.

Как отметил Тамерлан Магомедов, в республике начали сворачивать проектные офисы, толком не разобравшись в их работе и преимуществах. А ведь именно проекты и их реализация может способствовать плановому подходу в экономике.

Во время обсуждения темы прозвучало несколько интересных и реальных идей. Тамирлан Гаджиев предложил восстановить консервную и пищевую промышленность, виноградарство и виноделие, создавать свои бренды марочных вин и коньяков. Естественной перспективой для республики является развитие туризма и сферы услуг, хотя, как отметил Сергей Дохолян, это может иметь перспективу на уровне частных инициатив, но не как стратегическая отрасль экономики. Ближайшие годы и десятилетия Дагестан туристический не сможет соперничать с Черноморским побережьем Кавказа.
Высокую добавленную стоимость, то есть высокие налоги и хорошие доходы в казну республики дадут в первую очередь промышленные предприятия и производства, перерабатывающие продукцию агрокомплекса. Сегодня промышленность Дагестана, давая около 7% валового регионального продукта, обеспечивает около трети всех налоговых поступлений.

Сегодня работа министерств и ведомств не заключается в прямом инвестировании приглянувшегося чиновникам бизнеса, у них нет на это ни полномочий, ни средств. Надо понимать, что сегодня министерства и ведомства республики обладают крайне ограниченными ресурсами для помощи бизнесу. Субсидии, субвенции, налоговые льготы, создание территорий опережающего социально-экономического развития, моногородов, инвестиционных площадок, бизнес-парков, бизнес-инкубаторов – этого не мало, но инвесторов, деньги для создания или развития бизнеса должны искать сами предприниматели.

В Дагестане, по сравнению с другими регионами, довольно-таки легко получить все разрешительные документы для строительства завода, предприятия, фермы. Руководство республики готово к тому, чтобы выслушивать предложения и трезво оценивать их. Отчасти и с этой целью проводились сессии по обсуждению Стратегии развития Дагестана на период до 2035 года. Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов на площадке «Фабрики предпринимательства» об этом и говорил: «Бизнес должен понять: в Дагестане можно и нужно работать. Очень сильно меняется отношение государства к бизнесу. Вы почувствуете это на себе – и молодые предприниматели, и те, кто уже начал свой бизнес. Это будет атмосфера доверия». И это не первое заявление о том, что реальный бизнес в республике будет поддерживаться.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела