"

Пути профилактики национального экстремизма силами гражданского общества обсудили в Махачкале

Фото:
1019
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». Конференция на тему «Пути профилактики национального и религиозного экстремизма силами гражданского общества» прошла сегодня в министерстве по национальной политике Дагестана.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Мир нашему дому». В роли эксперта выступал политолог Сергей Маркедонов. Участие в конференции приняли врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, председатели национальных и религиозных организаций, представители министерств и ведомств, руководители общественных НКО.

Участники обсудили основные риски и угрозы, связанные с проявлениями национального и религиозного экстремизма в субъектах РФ. Также были обсуждены способы развития диалога органов власти и институтов гражданского общества в совершенствовании правового просвещения граждан.

Открывая конференцию, Сергей Маркедонов подчеркнул, что в последнее время Северный Кавказ ушел из ТОПа негативной информационной повестки.

«Но это не значит, что ситуация на Кавказе стала стабильной. Есть много сложных проблем, которые ушли в тень, но не перестали таковыми являться. Если говорить о Дагестане, то без всякого преувеличения – это республика занимает особое местное на Северном Кавказе и России. Важно также отметить, что Дагестан не поднимал свой статус до союзной республики и не выступал с декларацией о независимости. При этом, когда возникали очень сложные ситуации, например, в 1999 году, многие дагестанцы становились большее россиянами, чем жители других регионов», – отметил эксперт.

Также в выступлении он затронул ряд проблем, которые могут повлечь за собой национальный и религиозный экстремизм. Личное экспертное мнение Сергей Маркедонов подкреплял историческими фактами и датами с конфликтными ситуациями.

Вместе с тем, он напомнил несколько подобных ситуаций, которые произошли в Дагестане. При этом, по мнению эксперта, такие конфликты в республике зачастую решались силами общества, которое само организовывалось в нужный для этого момент.

После выступления эксперта, совещание прошло в формат вопрос-ответ. Присутствующих интересовал ряд вопросов касательно федеральных законов, отличий национального экстремизма от националистического, присуждения гражданства РФ переселенцам, гармонизации межнациональных отношений и другие вопросы.

В частности, один из участников поинтересовался мнением эксперта на счет внесенного в Государственную Думу РФ закона о добровольном изучении родного языка. Маркедонов назвал этот вопрос очень «острым».

«Взгляд на этот закон в центральных городах один. Совсем по-другому на это смотрят в некоторых республиках, где создана соответствующая система профессиональной подготовки педагогов по языкам и есть определенные традиции преподавания. В таких регионах это принимается крайне болезненно и воспринимается как покушение на собственную идентичность», – сказал эксперт.

Вместе с тем, он не исключил, что жесткие и критические высказывания людей, приведут к соответствующим поправкам в законопроекте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела