"

Работа по содействию в реабилитации детей-инвалидов будет продолжена

Фото:
458
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Вопросы разработки программ реабилитации детей-инвалидов, а также ситуация с присвоением статуса «ребенок-инвалид» в республике были озвучены руководителем Главного бюро МСЭ по РД Шамилем Рамазановым на форуме «Неделя медицинского образования и здравоохранения в Республике Дагестан». Об этом информационному агентству сообщили в пресс-службе организации.

В своем докладе он, в частности, отметил, что лидирующей причиной инвалидности в детском возрасте в нашей республике, как и по всей стране, остается неврологическая патология, но вместе с тем спикер обозначил положительные изменения.

«Количество необоснованно направленных на освидетельствование детей в этом году, по сравнению с тем же периодом 2018 года, несколько снизилось, зато увеличился показатель реабилитации лиц до 18 лет. Теперь он сопоставим с данными реабилитации по стране в целом», – отметил Шамиль Рамазанов.

Руководитель службы медико-социальной экспертизы сообщил, что работа по дальнейшему содействию в реабилитации детей-инвалидов будет продолжена.

Рамазанов также отметил, что прошедший форум является крупнейшим событием медицинской сферы нашего региона, организованным Дагестанским государственным медицинским университетом: «Главное бюро МСЭ по РД высоко ценит сотрудничество с университетом и выражает благодарность ДГМУ за содействие в проведении мероприятий службы с использованием современной, технически оснащенной базы вуза».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела