"

Расул Ибрагимов: «Самая главная оценка работы всего государственного механизма в республике – это качественное улучшение жизни граждан Дагестана»

Фото:
1182
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов прокомментировал Послание Главы Дагестана Владимира Васильева Народному Собранию республики.

В частности, Расул Ибрагимов отметил, что в Послании Главы Дагестана очень четко прослеживается вектор дальнейшего развития республики по всем направлениям. 

«Владимир Васильев дал понять, что самая главная оценка работы всего государственного механизма в республике – это качественное улучшение жизни граждан Дагестана. Это касается и сферы туризма», – сказал министр.

По его словам, Глава Дагестана в своем Послании отметил, что сфера туризма одна из самых перспективных отраслей.

«В этом году мы планируем реализовать проект по созданию туристских хабов на брендовых турмаршрутах, в местах массового отдыха и проведения событийных мероприятий. В таких местах в первоочередном порядке будут устанавливаться знаки туристской навигации и туристской автостоянки, оборудоваться парковки, пункты питания, благоустраиваться прилегающая территория и подъездные пути к месту отдыха. Именно на таких направлениях будут реализовываться те проекты, которые поддержал Глава Дагестана», – заявил Расул Ибрагимов.

Кроме того, руководитель Минтуризма РД отметил проекты, реализация которых позволит наладить международное круизное сообщение между Дагестаном и соседними государствами, что позволит увеличить приток иностранных туристов.

«В проект государственной программы Республики Дагестан “Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан” мы включили ряд перспективных проектов в сегменте круизного и яхтенного туризма: создание “Яхт-клуба” в городе Махачкале, создание туристско-рекреационного
комплекса “Инчхе Марина Каспий” и гавани для яхт и катеров в Дербенте. 

Для этого планируется создать причалы для приема пассажирских круизных судов и таможенно-логистических терминалов в Махачкале и Дербенте. Благодаря реализации этого проекта в перспективе планируется наладить круизное сообщение между Ираном, Азербайджаном и Дагестаном. Кроме того, в Правительство РД будет внесено предложение о проведении в 2019 году Международного морского форума, посвященного развитию морского туризма на побережье Каспийского моря», – отметил руководитель Минтуризма РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела