"

Разработка ученых ДГТУ была признана лучшей на французской выставке

Фото:
216
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Золотой медали удостоилась разработка ученых архитектурно-строительного факультета ДГТУ, представленной на 75-ой юбилейной ярмарке во Франции, в городе Шалон-ан-Шампань. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Взяв во внимание санитарные ограничительные меры, организаторы крупной европейской ярмарки провели мероприятие в комбинированной форме: участники из Бельгии, Германии, Марокко, России, Саудовской Аравии, Туниса, Швейцарии принимали участие в заочном формате, а Франция, Швейцария, Италия и другие страны – в очной форме.

На международной выставке «Изобретения и инновации» в номинации «Строительство и оборудование жилых домов» Дагестанским государственным техническим университетом был представлен проект, который получил высокую оценку жюри. Группа ученых вуза во главе с профессором Османом Устархановым в течение нескольких лет работала над созданием оптимальной стропильной конструкции, используемой для строительства каркасных зданий и сооружений. Они презентовали разработку «Армированная дощатоклееная балка с возможностью преднапряжения при эксплуатации».

Данная конструкция по сравнению с аналогами позволяет при эксплуатации значительно снизить трудовые и материальные затраты. Не менее важным достоинством изобретения является экологичность предлагаемой конструкции, выполненной практически полностью из древесины.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела