"

Развитие органического земледелия обсудили в Дагестанском ГАУ

Фото:
163
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 ноября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном аграрном университете имени М. Джамбулатова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия» с участием иностранных ученых. Об этом информагентству сообщает пресс-служба вуза.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, а также совместно с РУДН, Всероссийским НИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, Федеральным исследовательским центром «Немчиновка», ФАНЦ РД, Россельхозцентром РД, Государственным центром агрохимслужбы «Дагестанский», АО «Щелково Агрохим» по Республике Дагестан, Научно-внедренческим предприятием БашИнком, ООО «Микопро» и НПО «Каскад».

Ректор университета, профессор Зайдин Джамбулатов определил основные направления работы конференции и дал слово научному руководителю Всероссийского НИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, академику РАН, д.с.-х.н., профессору Алексею Завалину. Академик поприветствовал участников посредством видеоконференцсвязи и подчеркнул важность проведения мероприятия в условиях стремительного развития органического земледелия, способного удовлетворить потребности населения в качественных продуктах питания и обеспечить здоровье нации.

Затем, также в режиме онлайн, выступила директор агробиотехнологического департамента Аграрно-технологического института РУДН, д.с.-х.н., профессор Елена Пакина, пожелав успеха всем участникам конференции.

На конференции обсуждались такие темы, как: системы биологической защиты растений для экологизации растениеводства; ресурсосберегающие технологии и агроэкологические аспекты использования удобрений для сохранения плодородия почвы в органическом сельском хозяйстве; экологическая селекция и новые сорта культур, устойчивые к вредным организмам для применения в органическом земледелии; инновационные технологии производства экологически безопасной животноводческой продукции и переработки органических продуктов; система сертификации и стандартизации органической продукции, а также социально-экономические и правовые аспекты органического сельского хозяйства.

По итогам конференции будет издан сборник статей и материалов, содержащий вклады ученых и практиков, обсуждавших важные аспекты развития органического сельского хозяйства и биологизации земледелия. Это позволит распространить полученные знания и опыт среди широкой научной и практической аудитории, способствуя развитию и прогрессу в данной области.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела