"

Реалити-шоу «Завещание предков»: итоги и планы

Фото:
817
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 октября – РИА «Дагестан». Итоги первого в России этно-туристического реалити-шоу «Завещание предков» обсудили сегодня в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан».

В гостях у информагентства были исполнительный директор проекта Магомед Абдуллаев, режиссер Камиль Алиев, ведущий Арсен Лугуев и одна из участниц шоу Диана Гарунова.

По словам Магомеда Абдуллаева, участие в нем приняли 10 человек из регионов Северо-Кавказского федерального округа, городов Уфы и Москвы.
Им необходимо было найти древний артефакт – клинок средневекового завоевателя Тамерлана. По одной из многочисленных версий он был спрятан в тайниках древнего города-крепости Дербента, через который пролегал Великий Шелковый путь.

Организаторами проекта выступили Центр стратегических коммуникаций «КАСПИУМ» и Фонд продвижения Дагестана при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Международного туроператора «TEZ TOUR», а также министерства по делам молодежи и министерства культуры Дагестана.

«Наша команда уже на протяжении нескольких лет реализует различные проекты, связанные с продвижением туристического потенциала республики, потенциала Северного Кавказа. В частности, реализовались такие проекты, как “100 привлекательных мест Северного Кавказа”, была издана туристическая энциклопедия, реализовывался проект “7 чудес Северного Кавказа”. Мы искали новый механизм продвижения наших туристических объектов и возникла идея совместить это с реалити-шоу, квест-игрой. Основная цель – популяризация туристических объектов, популяризация этнокультурных, межнациональных, межконфессиональных ценностей», – отметил он.

Абдуллаев сообщил, что в дальнейшем проект планируется вывести на Северо-Кавказский уровень, то есть реалити-шоу охватит разные туристические местности регионов СКФО, что позволит увеличить масштабы шоу и популяризировать не только местности Дагестана, но и других субъектов.

Режиссер проекта Камиль Алиев сказал, что к ноябрю будет готов фильм «Завещание предков», снятый в рамках данного реалити-шоу. Он поделился, что с выходом картины пройдет премьерный показ, а в дальнейшем фильм будет транслироваться по телевидению.

Диана Гарунова рассказала о том, как решилась на участие в шоу. «Проект был очень пейзажный, дружественный, полезный. Он развивает участника как личность, ведь ты каждый день контактируешь с представителями разных народов, религий, изучаешь свою историю. Я узнала много интересного о Дагестане. Я рада, что решилась принять участие в проекте и ни грамма об этом не жалею», – подчеркнула она.

Ведущий Арсен Лугуев поделился, что для него это был первый опыт ведения проектов подобного рода формата. «Было немного сложно, так как я привык вести мероприятия, где не нужно выдерживать конкретный образ. И у поклонников дагестанского КВН я больше ассоциируюсь с юмором, а здесь мне нужно было выдерживать строгий образ предка-горца, который даже немного вносит интригу. Я пытался, не знаю, что из этого получится, и очень интересно самому посмотреть. Надеюсь, все получилось классно.

Движок проекта – это квест. То есть участникам нужно было выполнить ряд заданий, которые приводили из одной локации в другую, чтобы попасть в конечную точку и найти “завещание предков”», – рассказал он.

С полной версией пресс-конференции можно ознакомиться на канале РИА «Дагестан» в YouTube.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела