"

Региональная общественная организация «Общество защиты животных EnZoo» создана в Дагестане

Фото:
3738
5 минут
Региональная общественная организация «Общество защиты животных EnZoo» создана в Дагестане группой энтузиастов, чтобы объединить усилия всех неравнодушных людей и помочь бездомным или попавшим в беду животным.

Проблема бездомных животных остро стоит практически во всех городах России. Еще недавно единственным способом регулирования численности бродячих собак и кошек был отстрел, нередко в ход шли и идут яды. Все эти методы уничтожения живых существ далеки от гуманных и приносят животным страдания, а порой долгую и мучительную смерть.

В странах Европы и в Америке применяют более щадящий способ регулирования количества бродячих животных. Их отлавливают, стерилизуют или кастрируют, некоторое время держат в специально оборудованных приютах. Как только животное полностью поправляется, выпускают назад, на городские улицы, если нет возможности оставить его в приюте или найти ему нового хозяина. Такой подход уже оправдал себя. Число безнадзорных животных в зарубежных странах, практикующих данный метод, постепенно уменьшается. Именно к этому стремится созданная в Дагестане организация «Общество защиты животных EnZoo», заявила корреспонденту РИА «Дагестан» председатель ДРОО Ольга Вяткина.

«Собираем на улицах тяжелобольных животных, лечим. Проводим стерилизацию бездомных собак, кошек. В этом нам помогают работники ветеринарных станций. Вылеченных животных мы просто не отпускаем: по возможности стараемся содержать их, даем объявления, чтобы найти им хозяина. Но мало людей обращается, чтобы забрать – сегодня многим хочется породистых. Очень мало людей, которые действительно хотят помочь, забрать. Одна из наших волонтеров сняла участок рядом со своим домом, чтобы держать вылеченных животных, потому что количество только кошек у нее дома достигало сорока, не говоря уже о собаках – их около 25. Половина питомцев теперь содержится на участке, половина – дома», – рассказала она.

Основными проблемами, связанными с содержанием бездомных животных, председатель организации назвала нехватку еды для питомцев и средств для их лечения. «На них очень часто не хватает еды. С животными возникают сложности и в плане лечения: бывает, что нам подкидывают больного котенка, очень скоро он заражает других животных – ведь питомцы проживают на небольшой территории и контактируют. Они начинают болеть все вместе, потому что у нас пока нет возможности отвести помещение под карантинную зону. Раньше мы сообщали о месте нахождения приюта, нам подкидывали котят, щенят практически каждый день, мы не справлялись, в частности, и из-за нехватки средств на содержание. Теперь не разглашаем такую информацию», – отметила собеседница.

«Если есть организация, то и власти бывает больше. А так получается, будто какая-то группа людей чего-то хочет, заявления не принимают всерьез. А если уже ты выступаешь от имени организации, ты можешь на что-то претендовать, что-то требовать. И у людей появляется больше ответственности, когда они состоят в организации», – рассказала о  преимуществах зарегистрированной организации над волонтерским движением Ольга Вяткина.

Организация, в частности, разрабатывает и реализует проект первого в Дагестане полноценного приюта, позволяющего разрешить проблему бездомных животных гуманными методами, по которым живет весь мир.

«От имени организации мы обратились в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан с просьбой выделить нам участок для строительства приюта. Они обещали оказать помощь, только нужно предоставить проект. Мы уже разработали его, осталось только оформить документацию. Надеюсь, нам выделят землю под приют. С участком, который мы сейчас арендуем, очень тяжело, ежемесячно мы выплачиваем по 10 тысяч рублей, и хозяева участка хотят в скором времени получить его обратно», – сообщила Вяткина.

Общество защиты животных EnZoo провело в 2014 году свое первое мероприятие, тем самым заявив о себе. Ярмарка «Найди себе друга» в пользу бездомных животных состоялась 13 декабря в фойе Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова. На ярмарке можно было выбрать себе преданного друга: волонтеры принесли некоторых своих питомцев, чтобы юные любители животных познакомились с ними и те, быть может, обрели свой дом. Всех пушистых подопечных принести не было возможности, поэтому были представлены их фото – если кому-то приглянулся тот или иной питомец, можно было созвониться с волонтерами и взять его себе. Все вырученные деньги и собранные вещи шли на нужды больных животных. Присутствующие могли получить консультацию у ветеринара. Во время ярмарки можно было приобрести сувениры и игрушки, воздушные шарики и многое другое.

«Пока что мы провели только одну акцию, заявили о себе. Планируем провести 1 марта, во Всемирный день кошек, интерактивный спектакль для детей или благотворительную ярмарку в помощь бездомным животным. Пока это в стадии разработки. 1 и 9 мая, когда в городе будет особенно многолюдно, тоже хотим провести акции в местах массового скопления», – рассказала собеседница.

По словам председателя ДРОО, в деятельности организации будут задействованы члены и волонтеры, общим советом будет избран человек, который будет координировать их деятельность, давать задания. Членом организации может стать любой человек, достигший 18 лет, поддерживающий цели, устав организации. Они, в частности, будут совершать денежные взносы. Волонтером может стать школьник или учащийся колледжа – гражданин, достигший 14-летнего возраста.

«Волонтеры будут непосредственно заниматься организацией мероприятий, расклейкой объявлений и прочим. Обязательно будут фиксироваться паспортные данные, потому что мы уже будем отвечать за этого человека в случае чего. В марте, когда уже окончательно будут завершены регистрация организации и решены вопросы с документами, мы уже официально будем принимать членов и волонтеров, выдавать удостоверения. А по окончании года самых активных награждать, поощрять, стимулировать», – рассказала председатель организации.

«Мы хотим договориться с зоомагазинами или ветеринарными клиниками об организации пункта приема вещей для приюта – одеял, лекарств, игрушек, денег, которые могут помочь нам. Уже сейчас мы сотрудничаем с некоторыми зоомагазинами», – добавила Ольга Вяткина.

Всю информацию об организации, приюте и о том, как помочь и вступить в ДРОО, можно узнать по телефону: 8 (928) 800-96-54.

Новости раздела