"

Региональный чемпионат «Абилимпикс» стартовал в Дагестане

Фото:
187
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». Открытие регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялось в Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. М. Муртузалиевой. Об этом информагентству сообщили в АНО «Россия – страна возможностей».

В чемпионате участвуют 55 конкурсантов по 13 компетенциям: «Бисероплетение», «Медицинский и социальный уход», «Гончарное дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Веб-дизайн», «Графический дизайн», «Дошкольное воспитание», «Изобразительное искусство», «Дефектология», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и другие.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, куда входят 2 круглых стола, 9 мастер-классов, 2 тренинга и панельная дискуссия.

В соревнованиях свои навыки демонстрируют люди с инвалидностью, в том числе 2 школьника от 14 лет, 49 студентов и 4 специалиста. В числе участников-специалистов – сотрудники из 4 предприятий, в том числе из филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго», а также Дагестанского художественного училища им. М. А. Джемала.

«Движение “Абилимпикс” – это не только карьерный трамплин для людей с инвалидностью, но и возможность занять достойное место в обществе, реализовать свой потенциал и почувствовать свою значимость. Вместе с тем признание результатов труда каждого участника чемпионата важно для дальнейшего развития инклюзивного общества в нашей стране в целом», – поделилась руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

В этом году в список компетенций включены новые направления: «Гончарное дело», «Портной», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Изобразительное искусство», «Сыроварение» и другие.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» стали Технический колледж имени Р.Н. Ашуралиева и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители Регионального чемпионата отправятся на ежегодный Национальный чемпионат «Абилимпикс», который состоится в Москве с 20 по 23 октября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела