"

Региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2022 стартовал в Дагестане

Фото:
439
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». В столице республики стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» для людей с ОВЗ. Торжественная церемония открытия VI чемпионата прошла на базе Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации имени У.М. Муртузалиевой. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В чемпионате принимают участие 100 конкурсантов по 22 компетенциям: Бисероплетение, Психология, Переводчик, Веб-дизайн, Графический дизайн, Программные решения для бизнеса, Массажист, Дефектология, Дошкольное воспитание, Учитель начальных классов и другим.

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 32 школьника от 14 лет, 69 студентов и 7 специалистов. Все участники-специалисты – в числе изъявивших желание трудоустроиться.

В торжественном открытии приняли участие представители различных ведомств, депутаты и общественники.

«Конкурс профессионального мастерства – это дорога в будущее, это то, чем наши дети будут жить, что будет подсвечивать их изнутри, давать им радость и мотивацию просыпаться и идти творить», - сказала Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребёнка Марина Ежова.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: «Программные решения в бизнесе», «Дефектология», «Графический дизайн».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Центр опережающий профессиональной подготовки на базе ГБПОУ Республики Дагестан «Технический колледж имени Р.Н. Ашуралиева» и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» Республики Дагестан при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители Регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

Соревнования продлятся с 25 по 27 мая.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела