"

Региональный этап ВсОШ по информатике прошел в ДГТУ

Фото:
351
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет в очередной раз стал площадкой для проведения Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В Центре современных информационных технологий собрались победители и призёры муниципального этапа олимпиады, а также победители и призёрами регионального этапа прошлого года. Всего 88 учеников 9-11-х классов республики.

Олимпиада проводится в два тура 15 и 17 января, продолжительностью по 5 часов каждый, а 14 января состоялся пробный тур, основное назначение которого – знакомство участников с установленным на рабочих местах программным обеспечением и автоматизированной системой проверки решений. Продолжительность пробного тура — два часа.

Во время соревнований каждому участнику предоставляется компьютер с определённой конфигурацией и необходимым программным обеспечением, под клавиатурой лежали условия задач, памятка и пароль для авторизации в системе проведения соревнований. Все компьютеры были объединены в локальную вычислительную сеть, причем доступ был только на время проведения олимпиады. Перед началом каждого тура компьютеры участников включены, клавиатура находится на системном блоке, тур начинается по сигналу жюри.

Для проведения регионального этапа уже много лет применяется тестирующая система Яндекс.Контест, которая поддерживает более двадцати языков программирования и позволяет использовать разные схемы проверки заданий: ограничения по времени занятия, правила зачета задач, особые ограничения на языки программирования и многие другие. Решения проверяются автоматически — с помощью набора тестов, подготовленных ЦПМК по информатике. Участники отправляют свои решения в тестирующую систему, а та выдает тут же результат. Если решение верно, присваивается 100 баллов, иначе выдается ошибка, описание которых имеется в памятке участника олимпиады.

Добавим, что победители и призеры заключительного этапа олимпиады поступают без экзаменов в любой вуз по профильному направлению. Дипломы олимпиады действуют четыре года и дают право поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний на любое направление подготовки, соответствующее профилю олимпиады.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела