"

Регионы СКФО помогают Дагестану в подготовке Дербента к юбилею

Фото:
4343
2 минуты
Некоторые регионы СКФО и практически все города и районы Дагестана подключились к работам по подготовке Дербента к исторической юбилейной дате. Об этом накануне заявили участники масштабной пресс-конференции, которая прошла в рамках совместного проекта Ассоциации СМИ СКФО и сайта skfo.ru.

На вопросы журналистов отвечал руководитель  дирекции оргкомитета  «Дербент – 2000» Али Нурмагомедов. В мероприятии приняли участие министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, министр культуры РД Зарема Бутаева, представитель дирекции «Дербент – 2000» Али Нурмагомедов, члены Ассоциации СМИ СКФО и северокавказские блогеры.

Присутствующих интересовали вопросы реализации проекта «Дербент – 2000», в частности, проведение торжественных мероприятий. Али Нурмагомедов рассказал о том, что большую помощь в подготовке к празднику оказывают соседние регионы.

«Ставропольский край выразил желание взять на себя реконструкцию одной из улиц города. Мы надеемся, что в ближайшее время к этому процессу подключатся и другие субъекты. Хочется сказать, что в Дагестане не осталось ни одного района, который бы не участвовал в подготовке к юбилею города», – сказал Нурмагомедов.

Он напомнил о необходимости бережно относиться к реконструируемым объектам. «Город старинный, требует бережного подхода к процессу реконструкции. Мы стараемся укладывать в исторических местах соответствующую декоративную плитку, сделанную под старину.  Мы подвергаемся критике, но не останавливаемся, а работаем дальше», – говорит представитель дирекции «Дербент – 2000».

Министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев призвал журналистов и блогеров активнее продвигать проект  «Дербент – 2000» в широкие массы. По его словам, именно журналисты могут создать Дербенту позитивный образ.

«Дербент  –  это российский город. И празднование юбилея этого города – большая гордость для всей страны, народ которой смог все это сохранить. Именно в этом ключе нужно донести до своих читателей, слушателей и зрителей информацию», – призвал министр.

Член Ассоциации СМИ Северного Кавказа Магомед Магомедов, в свою очередь, напомнил присутствующим, что 2014 год прошел в Дагестане без терактов: «Это значит, что к нам можно приезжать, у нас безопасно. Мы хотим, чтобы об этом узнали, и не только жители соседних регионов, но и всей страны. Празднование юбилея Дербента  –  это  возможность для нас рассказать о себе».

Новости раздела