"

Республиканский форум волонтеров прошел в Махачкале

Фото:
113
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». 150 студентов и школьников стали участниками республиканского форума волонтеров в рамках проекта «Школа волонтеров культуры», где они прошли обучение для вовлечения в сферу культуры региона.

В течение двух дней участники посетили лекции от экспертов в сфере культуры и молодежной политики, мастер-классы по творчеству и граффити, квест-игру, а также научились разрабатывать собственные социокультурные проекты и добровольческие инициативы.

В рамках форума сотрудники отдела текущих периодических изданий Национальной библиотеки РД имени Р.Гамзатова обсудили с волонтерами тему по перспективе креативного развития библиотеки «Как библиотеке стать фабрикой креатива и интеллекта».

«Подобного рода творческие площадки, бесспорно, служат инструментом по вовлечению активной молодежи в волонтерство, помогают в реализации социальных инициатив и организации мероприятий, где демонстрируются уникальные результаты волонтерского участия в реализации культурных проектов на территории Дагестана», – отметила главный библиотекарь отдела текущих периодических и новых поступлений Национальной библиотеки РД Людмила Юсупова.

Кроме того, этноблогер и гид Фатима Абдурахманова рассказала присутствующим о том, почему женский наряд горянки украшают серебряными монетками, о традиционных цветах ковров, изделиях из серебра, ковроткачестве и гончарном деле.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела