"

Республиканский конно-спортивный праздник проходит на границе Казбековского района и Хасавюрта

Фото:
1748
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 августа – РИА «Дагестан». В местности Аркабаш на границе Казбековского района и города Хасавюрта начался большой республиканский конно-спортивный праздник, посвященный 19-ой годовщине разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году.

Организацией праздника по инициативе ополченцев занимались жители и представители администраций города Хасавюрт, Казбековского и Новолакского районов.

В торжественном открытии приняли участие министр промышленности и энергетики РД Сайгидпаша Умаханов, глава города Хасавюрт Зайнудин Окмазов, глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, глава Новолакского района Магомедгаджи Айдиев, глава Кизилюртовского района Магомед Шахбанов, заместители глав администраций Гумбетовского, Ботлихского и Хасавюртовского районов, а также  ветераны боевых действий и ополчения и именитые спортсмены.

«Главной победой событий 1999 года стало единство наших народов. Нам нужно помнить и чтить подвиги и тот самоотверженный труд ополченцев, которые отстояли мир и покой на дагестанской земле. Это настоящий праздник, который станет началом на пути к юбилейным мероприятиям в следующем году, посвященным 20-летию разгрома международных террористов, которые вторглись на территорию нашей республики», – сказал Сайгидпаша Умаханов.

«Вместе с федеральными войсками, объединившись, в те тревожные дни мы отразили нападение международных бандформирований. И когда происходит что-то плохое, и когда хорошее, мы объединяемся вместе, ведь в единстве наша сила», – сказал, приветствовав гостей мероприятия, председатель, оргкомитета праздника Гаджимурад Мусаев.

Спортивная часть мероприятия, включала в себя несколько дисциплин. Лучше всех в длину с места прыгнул Рамазан Абазатов из селения Дылым. На втором месте Башир Эмеев из селения Буртунай, третье место у Магомеда Гаджиева из Дахадаевского района.

В кроссе на 3000 м не было равных жителю селения Буртунай Гаджи Магомедову, второй результат показал его односельчанин Рамазан Гаджимурадов, третьим к финишу пришел Магомед Алиев из Дахадаевского района.

Лучшим в метании камня стал Рамазан Абазатов из селения Дылым, второе и третье место заняли буртунайцы Шамиль Расулов и Усман Магомаев.

Далее зрителей ждут увлекательные скачки. Организаторы праздника проводят 4 заезда: один – памяти Муфтия РД Сайидмухаммада Абубакарова, второй – памяти видного общественно-политического деятеля Дагестана Гаджи Махачева и погибших ополченцев, третий – в честь ветеранов ополчения, четвертый заезд – в честь сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Победителям заездов достанутся автомобили Лада Приора.

Отметим прекрасную организацию культурно-массовой программы. Села Казбековского района, а также гости из Ботлихского, Новолакского, Хасавюртовского и Кизилюртовского районов разместили на майдане свои павильоны с традиционным угощением и выступлениями артистов художественной самодеятельности. Кроме того, по завершении скачек гостям будет предложена грандиозная культурная программа с участием ведущих дагестанских танцевальных и музыкальных коллективов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела