"

Родители воспитанников из интерната «Забота» просят наказать людей, выставивших фотографии их детей в обнаженном виде

Фото:
2329
2 минуты
Родители детей-инвалидов из дома-интерната «Забота» обратились к генеральному прокурору и детскому омбудсмену страны с просьбой привлечь к ответственности тех, кто разместил в интернете фотографии их детей в голом виде.

«Мы, нижеподписавшиеся родители детей-инвалидов, находящихся на стационарном лечении в государственном бюджетном учреждении РД “Дом-интернат для умственно отсталых детей “Забота”, обращаемся к вам с просьбой защитить их конституционные права, которые были подло и жестоко нарушены. Фотографии наших детей в обнаженном виде были выставлены на всеобщее обозрение в сети Интернет. Мы требуем наказать тех, кто это сделал!» – говорится в обращении родителей, размещенном в Интернете.

В своем обращении родители утверждают: «Действия вокруг интерната проводятся в целях нагнетания обстановки».

«Мы готовы ответственно заявить, что персонал дома-интерната проявляет заботу о детях со сложными психическими патологиями, обращаясь с ними максимально корректно. Если же у кого-либо есть сомнения в профессионализме коллектива данного учреждения, следует принять соответствующие меры в рамках правового поля», – подчеркнули родители.

Они считают, что фотографии с их детьми растиражированы с подачи депутатов Госдумы.

«Мы призываем депутатов Государственной Думы прекратить действия, нарушающие неприкосновенность их частной жизни и оскорбляющие их достоинство».

В своем обращении родители напоминают, что «согласно ст. 23 и 24 Конституции РФ и ст. 137 УК РФ распространение подобных материалов является грубейшим нарушением прав личности».

Напомним, генпрокуратура России в понедельник начала проверку по обращению депутата Госдумы от Дагестана Ризвана Курбанова, который отметил, что «в этом детском учреждении регулярно на протяжении длительного времени воспитателями совершаются кощунственные и противоправные действия, унижающие честь, достоинство детей и угрожающие их здоровью», уточняется на сайте прокуратуры.

На своей странице в Instagram Глава республики Рамазан Абдулатипов отметил, что «на время проверок руководитель интерната Зарипат Умаханова отстранена от занимаемой должности».

В то же время на совещании Совета Безопасности по вопросам пребывания детей-инвалидов в доме-интернате «Забота», которое прошло под председательством Главы РД, первый вице-премьер Анатолий Карибов заявил: «Медработники осмотрели всех детей, и можно уверенно признать, что информация о наличии синяков, ссадин, а также пролежней из-за несоблюдения норм личной гигиены не подтверждается».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела