"

Росгвардия провела в Дагестане автопробег «Вахта памяти. Сыны Великой Победы»

Фото:
956
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по РД накануне приняли участие в автопробеге «Вахта памяти. Сыны Великой Победы – 2018», приуроченном к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом информагентству сообщили в пресс-службе республиканского Управления.

По словам нашего собеседника, поддержали патриотическую акцию ветераны и представители общественных организаций республики, сводный Отряд ТОКСа из гимназии №35 поселка Ленинкент, учащиеся муниципальных школ. Маршрут автопробега был проложен через города: Кизляр, Хасавюрт, Махачкала и Каспийск.

Автоколонна из 15 автомобилей, украшенных флагами и символикой Победы в Великой Отечественной войне, посетила памятник у Вечного огня в городском парке Кизляра, где прошло возложение цветов.

В Хасавюрте участников акции встретили с песнями и плясками в исполнении юных горожан. Колонна двинулась к Холму Славы и памятнику – экспонату бронетехники, расположенному в городе, где росгвардейцы вместе с ветеранами службы и школьниками возложили цветы и венки к памятным местам.

В Махачкале росгвардейцы посетили несколько объектов – Аллею Славы и памятник Воину-освободителю в парке им. Ленинского комсомола, где провели митинг и возложили цветы к мемориалу. Принимавшие участие в торжестве ТОКСовцы рассказали об основных этапах Великой Отечественной войны, вспомнили имена дагестанцев, принимавших в ней участие, и прочли пронзительные стихи о тех страшных днях. Далее автоколонна проследовала к памятнику сотрудникам ярославского ОМОНа, погибшим в Дагестане в 1999 году. В память о погибших была объявлена минута молчания, а также состоялась церемония возложения цветов.

Народный Герой Дагестана Зайбодин Омаров, обращаясь к участникам автопробега, сказал: «Слава героям–победителям, слава тем, кто спас весь мир от фашизма. Сегодня здесь собрались три поколения россиян, которые всегда исторически одерживали победу. Мы всегда заканчивали войну в столицах противника. Никогда не забудем обжигающие руки похоронные треугольники, не забудем, сколько слез пролито нашими предками. Все это останется навечно в нашей памяти. Я поздравляю вас с наступающим Днем Великой Победы, честь и слава великому народу!».

Ветеран Росгвардии подполковник в отставке Хансултан Гойтиев отметил, что победа в войне далась нам нелегко и нет ни одной семьи, которую бы эта беда не коснулась. «Лучшие сыновья и дочери страны погибли, защищая свободу и независимость нашей Родины. Благодаря отважным и героическим действиям советских солдат мы победили фашизм. Мы чтим память погибших воинов, помним подвиги наших предков. Склоняем головы перед участниками и ветеранами Великой Отечественной войны за их ратные подвиги. Сегодня наша задача – сделать так, чтобы подрастающее поколение не забывало историю и чтило память наших предков», – сказал он.

Завершился автопробег в Каспийске возложением цветов к памятнику жертвам теракта 9 мая 2002 года. Здесь сотрудники ведомства вместе с каспийчанами возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела