"

Роспотребнадзор Дагестана усилил санитарно-карантинный контроль на время хадж кампании

Фото:
1142
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 августа – РИА «Дагестан». Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан на время хаджа в Саудовскую Аравию усилило санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации из Международного аэропорта Махачкалы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного ведомства, в 2018 году хадж кампания проходит на фоне неблагополучной эпидемиологической ситуации в странах, из которых прибывают паломники, число которых составляет от 2 до 4 млн человек, в связи с чем существует риск завоза и распространения таких заболеваний как холера, лихорадка денге, менингококковая инфекция, лихорадка Зика.

За июнь в Саудовской Аравии зарегистрировано 13 случаев холеры, сохраняется неблагополучие по коронавирусной инфекции, в связи с чем существует реальный риск возникновения чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Данный вирус вызывает тяжелые заболевания, приводящие к высокой смертности. Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезии желудочно-кишечного тракта.

Всего с момента появления этой инфекции (с сентября 2012 г) зарегистрировано более 2,2 тысяч случаев заболевания в 32 странах мира, из которых более 790 закончились летальным исходом. При этом наибольшее количество заболевших (82%) приходится на Королевство Саудовская Аравия (КСА).

С учетом требований Министерства здравоохранения КСА все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА.

«Всем паломникам, выезжающим для совершения хаджа, необходимо знать основные меры профилактики инфекционных заболеваний и придерживаться следующих простых правил. Нужно употреблять гарантировано безопасную воду и напитки, тщательно мыть овощи и фрукты и соблюдать элементарные правила личной гигиены», – сообщает пресс-служба Управления.

Напомним, что в 2018 году для паломников из Дагестана выделена квота на 9400 человек. Вылет паломников из международного аэропорта «Махачкала» в Саудовскую Аравию будет осуществляться с 5 по 14 августа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела