"

Роспотребнадзор по Дагестану подвел итоги третьей оздоровительной смены 2018 года

Фото:
691
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 августа – РИА «Дагестан». Об итогах третьей оздоровительной смены 2018 года рассказали представители Роспотребнадзора по РД на специальном селекторном совещании, которое провела главный санитарный врач России Анна Попова.

Было отмечено, что в рамках третьей оздоровительной смены на базе 34 учреждений отдохнуло порядка 7 324 детей. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 82% детей.

Особое внимание уделялось контролю за организацией питания и водоснабжения, обследованию работников пищеблоков в целях профилактики отравлений. Специалистами отобрано и исследовано 102 пробы пищевых продуктов и готовых блюд, и столько же проб питьевой воды. Исследовано 680 смывов с объектов внешней среды.

По всем фактам выявленных нарушений Роспотребнадзором Дагестана приняты меры административного воздействия, составлено 115 протоколов об административном правонарушений. По всем административным делам вынесены Постановления о наложении штрафа на общую сумму 105 000 рублей.

Ужесточен контроль в соблюдении школами санитарных норм и правил, предъявляемых к организации питания школьников, поставщиков пищевых продуктов.

«Продукты, поступающие на пищеблок, должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью и пищевым продуктам, сопровождаться документацией, удостоверяющей их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий хранения продукции», – отметил представитель ведомства.

Внимание к данному вопросу вдвойне усилено в связи с последним случаем массового отравления детей в лагере «Спартак» Шамильского района, причиной которого послужило халатное отношение руководства лагеря к порядку приема на пищеблок мяса птицы.  

Особое внимание было уделено организации медицинских осмотров работников. Количество персонала общеобразовательных учреждений, подлежащих прохождению медицинского осмотра, составляет 44 968 человек, из которых по сегодняшний день не прошли медобследование 25%.

В рамках предоставленных полномочий за нарушения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по РД по результатам надзорной деятельности за образовательными учреждениями с начала 2017-2018 учебного года составлено 1 650 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 13 млн 307 тыс. рублей.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела