Роспотребнадзор по РД: «Только одна из 21 пляжной зоны в Дагестане готова к приему туристов»

3954
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». Роспотребнадзор Дагестана выпустил постановление главного санитарного врача РД «О подготовке мест рекреации на водных объектах к летнему купальному сезону – 2019». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным Управления, результаты мониторинга состояния воды в море показывают, что уровень ее загрязнения, особенно в зоне действующих пляжей, сильно превышает гигиенический норматив.

Из 21 зарегистрированной пляжной зоны только одна имеет санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии СНИП и требованиям безопасности. 

Как показывают наблюдения ряда последних лет в целом в РД, по санитарно-химическим показателям допустимые нормы загрязнения воды в Каспие выросли в 10 раз. Что касается Махачкалы, то тут показатели загрязненности в разы выше.

Причины загрязнения морской воды также остаются прежними. Из основных это необходимость реконструкции очистных сооружений практически во всех городах и варварская застройка прибрежной полосы Каспийского моря. 

Управление Роспотребнадзора по РД обращает внимание и органов государственной и муниципальной власти, и населения, что выполнение всех требований положения «О подготовке мест рекреации на водных объектах к летнему купальному сезону – 2019» позволит исключить массовые вспышки острых кишечных инфекций в купальном сезоне.

Со своей стороны Управление продолжает постоянный мониторинг качества морской воды.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела