"

Роспотребнадзор призывает паломников, совершающих хадж, соблюдать меры профилактики

Фото:
2492
4 минуты

До выезда первых паломников в хадж осталась всего неделя. В преддверии этого события корреспондент РИА «Дагестан» задал несколько вопросов начальнику отдела особо опасных инфекций и безопасности территорий Управления Роспотребнадзора по республике Ирине Алжанбековой.

- Ирина Геннадьевна, скажите, какова ситуация по организации хаджа в этом году.

- В 2015 году в соответствии с выделенной квотой планировался выезд 6,2 тыс. паломников из Дагестана, но, в связи со сложившимися социально-экономическими условиями, число паломников значительно сократилось. На сегодняшний день это 3,3 тыс. человек. При этом паломники продолжают оформлять документы на получение визы. Выезд российских паломников, направляющихся на хадж в Королевство Саудовская Аравия, начинается 4 сентября, а их возвращение ожидается с 27 сентября по 28 октября. Основным требованием для получения визы для выезжающих паломников является наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной.

- Что беспокоит Роспотребнадзор в преддверии выезда паломников из Дагестана в хадж?

- Эпидемическая ситуация в мире остается напряженной. Отмечается значительное расширение циркуляции нового коронавируса - MERS-CoV с момента появления. Всего зафиксировано 1 тыс. 413 случаев в 26 странах мира, из них более 90% - в Саудовской Аравии. Учитывая, что в хадже ежегодно принимают участие около 2 млн человек более чем из 160 стран мира, это может создать дополнительные эпидемиологические риски. Напомню, что коронавирусная инфекция – это респираторное заболевание, характеризующееся выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта (ринит с обильным серозным отделяемым, слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель). При тяжелом течении присоединяется развитие пневмонии с возможным летальным исходом.

- Как Служба готовится к этому мероприятию на границе? Каков регламент ваших действий?

- Для предотвращения завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний в пунктах пропуска через государственную границу осуществляется санитарно-карантинный контроль. По прибытии на территорию Российской Федерации транспортных средств из эпидемиологически неблагополучных стран их экипаж и пассажиры досматриваются на наличие признаков инфекционных заболеваний. Проводятся межведомственные учения с вводом условно больного с отработкой механизмов реагирования.

- Ежегодно паломники должны быть привиты против менингококковой инфекции. Какова ситуация в этом году?

- Роспотребнадзором проводится работа с представителями Единого хадж-центра, туроператоров и турагентов, занимающимися вопросами выезда паломников, направленная на обязательное проведение вакцинации паломников, принимаются меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска при выезде и возвращении паломников.

Продолжается вакцинация паломников, которая организована в прививочном кабинете ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней им. С.М. Магомедова» в Махачкале. Против менингококковой инфекции уже получили прививки 1,8 тыс. человек, а учитывая, что вакцина действительна 3 года, число привитых увеличивается за счет вакцинированных в предыдущие годы.

- Очень много жалоб у паломников на туристические фирмы, организовывающие хадж. Как паломник в качестве потребителя должен защищать свои права?

- Основные права туриста, в том числе при подготовке к путешествию и во время его совершения, определены статьей 6 Федерального закона №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». К их числу относится право туриста на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом, которое реализуется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 4.1 осуществление туроператорской деятельности допускается только юридическим лицом и лишь при наличии у него в виде соответствующего финансового обеспечения договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта. Во избежание нарушений прав потребителей и неправомерных действий со стороны туристических фирм, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам при заключении договора на оказание туристской услуги по проведению хаджа обращать внимание на статус туристической фирмы (турагент либо туроператор), наличие права заниматься туроператорской деятельностью и условия договора на оказание услуг по перевозке и размещению.

- Какие профилактические меры порекомендуете паломникам?

- Настоятельно рекомендуем при нахождении в местах массового скопления соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки с мылом, использовать салфетки при кашле и чихании, избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи. По возможности носить марлевую повязку, не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними. Не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли. При возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу.

При возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и других) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании в хадже.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела