"

Российские эксперты помогут в разработке программы стратегического развития Махачкалы

Фото:
839
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 ноября – РИА «Дагестан». Видео-конференц-связь с ведущими экспертами в области региональной социально-экономической политики и государственного и муниципального управления Анной Орлянской и Александром Данишем состоялась сегодня в мэрии столицы Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации Махачкалы.

Участие в мероприятии приняли врио мэра Махачкалы Мурад Алиев, заместители глав города, руководители и представители структурных подразделений мэрии.

В рамках мероприятия Мурад Алиев обозначил наиболее острые проблемы в сфере ЖКХ города. Среди них: изношенность инженерных сетей, отсутствие возможности регулирования деятельности ресурсоснабжающих организаций ввиду их нахождения в частной собственности и другие.

Также были затронуты вопросы, связанные с архитектурой и градостроительством, налогами и налогообложением, транспортным обслуживанием, социально-экономического развития.

Особый интерес российских экспертов вызвали федеральные и республиканские программы, реализуемые на территории муниципалитета («Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «100 школ» и др.), а также крупные инвестиционные проекты («Агромир», «Югагрохолдинг», «Электросвязь» и др). Кроме того, Орлянская и Даниш затронули вопросы городского бюджета, его ограничений и возможностей.

По итогам обсуждения было предложено составить расширенную справку по каждому из озвученных направлений, после изучения которой эксперты прибудут в Махачкалу для более детального рассмотрения. По итогам обсуждения состоится стратегическая сессия, в рамках которой будет разработана программа стратегического развития Махачкалы.

СПРАВКА: Александр Даниш – директор проектного офиса Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук, доцент.

Анна Орлянская – директор центра «Высшая школа государственного управления», доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела