"

Руководитель Федерального агентства по туризму встретилась с дагестанскими предпринимателями

Фото:
491
1 минута

КАСПИЙСК, 26 мая – РИА «Дагестан». Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в рамках поездки в Дагестан встретилась с туристическим бизнес-сообществом республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтуризма РД.

Догузова рассказала о предпринимаемых Федеральным агентством по туризму мерах поддержки бизнеса и призвала предпринимателей активнее участвовать в конкурсных процедурах на получение грантов.

«Всё, на что мы даем гранты, очень актуально для Дагестана. Это и создание кемпингов, автокемпингов различных категорий звездности, обустройство маршрутов всем необходимым, а также обустройство смотровых площадок всей необходимой инфраструктурой», – рассказала глава Ростуризма.

О региональных мерах поддержки бизнеса проинформировал зампред Правительства РД Муслим Телякавов. Он высказался по теме субсидирования части затрат на приобретение инвентаря и оборудования средств размещения, на подводящую инфраструктуру и о поддержке местных инициатив.

«Подобные меры поддержки позволят создать в популярных локациях республики типовые и санитарные зоны, информационные центры», – сказал Телякавов.

Бизнесмены затронули тему правового статуса гостевых домов. Зарина Догузова отметила важность данного проекта для туристов и бизнес-сообществ многих регионов. Она выразила надежду, что закон о гостевых домах будет принят до конца этого года.

«Текст законопроекта готов, он согласован заинтересованными министерствами и сейчас находится на площадке Правительства РФ. Мы проходим комиссию по урегулированию, после чего в установленном порядке вносим его в Правительство Российской Федерации», – отметила руководитель ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела