"

Руководитель Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге вручил награды офицерам

Фото:
354
3 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря – РИА «Дагестан». По поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов вручил юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований» генерал-майору запаса Николаю Горбатенко, полковнику запаса Михаилу Сильникову и полковнику в отставке Юрию Клёнову.

Офицеры в настоящее время трудятся в Научно-производственном объединении специальных материалов (ЗАО «НПО Спецматериалов»), которое включает в себя Научно-исследовательский институт, завод специальных материалов, испытательный и научно-методический центр, а также Центр бронезащиты. Михаил Сильников является генеральным директором НПО СМ, членом-корреспондентом РАН, доктором технических наук. Николай Горбатенко работает заместителем, а Юрий Клёнов – советником гендиректора НПО Спецматериалов.

В период нападения международных террористов на Дагестан Николай Горбатенко в звании полковника был прикомандирован на усиление пограничных структур в Дагестане от ФПС РФ, оказывал помощь и поддержку в разгроме бандформирований. Полковник Михаил Сильников с командованием Ленинградского военного округа и СЗО Внутренних войск МВД РФ неоднократно бывал на Северном Кавказе, в том числе и в Дагестане, изучал, как показывают себя в войсках средства бронезащиты, технические средства антитеррора, оказывал помощь местным правоохранительным структурам. Полковник Юрий Клёнов, будучи начальником службы информации и общественных связей, помощником командующего войсками ЛенВО, вместе с командованием округа в 1999-2000 годах не раз выезжал на Северный Кавказ, является ветераном боевых действий.

Вручая медали, Гасан Гасанов от имени Главы РД Сергея Меликова и от себя лично поблагодарил награжденных за их вклад в разгром бандформирований международных террористов, выразил им добрые пожелания и каждому вручил памятные подарки.

Говоря о значимости победы над бандформированиями международных террористов в Дагестане, Гасанов отметил, что она была достигнута общими усилиями дагестанских отрядов самообороны, Вооруженных сил и других силовых структур РФ. «Тогда сообща удалось отстоять не только территориальную целостность нашей республики, но и спасти Россию от распада. Успешно разгромив бандформирования международных террористов в Дагестане, затем продолжили их преследование и уничтожение в ходе масштабной контртеррористической операции в Чеченской Республике на Северном Кавказе», – подчеркнул Гасан Гасанов.

После церемонии награждения, в ходе состоявшейся приватной беседы, генерал-майор запаса Николай Горбатенко, полковник запаса Михаил Сильников и полковник в отставке Юрий Клёнов вспоминали события 1999 года в Дагестане, которые сыграли огромную роль в обеспечении безопасности и сохранении целостности России. Они с уважением рассказывали о друзьях и коллегах, о дагестанцах, проявивших мужество и отвагу, защищая родную землю.

Гасан Гасанов также коротко поведал о работе Представительства РД в Санкт-Петербурге, о проведенных в этом году значимых мероприятиях, в том числе и посвященных 100-летию Дагестанской АССР.

Затем гостеприимные хозяева провели экскурсию, ознакомили сотрудников постпредства с деятельностью НПО Спецматериалов, выпускаемой продукцией. Далее генерал-майор запаса Николай Горбатенко ознакомил делегацию Представительства РД в Санкт-Петербурге с уникальными экспонатами Музея бронезащиты при НПО Спецматериалов, гордостью которой по праву считается огромная коллекция защитных шлемов, применявшихся в армиях практически всех стран мира. Гасан Гасанов оставил памятную запись в книге почетных посетителей музея.

В заключение встречи в ЗАО «НПО Спецматериалов», которая прошла конструктивно и в доброжелательной атмосфере, гостеприимные хозяева, в свою очередь, вручили руководителю Представительства РД в Санкт-Петербурге и членам делегации памятные подарки, договорились о продолжении сотрудничества и о поездке в Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела