"

Руководство Минобрнауки Дагестана ответило на вопросы журналистов в преддверии ЕГЭ-2019

Фото:
1204
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». Наиболее важные вопросы предстоящих ЕГЭ и ОГЭ раскрыли сегодня на встрече с журналистами в Минобрнауки республики.

С представителями СМИ побеседовали заместитель председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, замминистра Ширали Алиев, начальник Управления развития общего образования Людмила Шабанова.

Было отмечено, что в этом году в Дагестане ЕГЭ сдают более 12 тыс. выпускников, а ОГЭ – около 35 тысяч школьников. Участие в процессе сдачи экзаменов будут принимать свыше 7000 человек. В их числе руководители пунктов, технические специалисты, организаторы, эксперты, члены предметных комиссий. Также привлечены федеральные наблюдатели из числа студентов российских вузов.

«Число вовлеченных в этот процесс велико. Все находится под контролем Федерального центра тестирования. Это работа очень непростая. Вместе с тем в республике опыт организации ЕГЭ наработан и с каждым годом, надеюсь, будет только совершенствоваться», – отметила вице-премьер.

Говоря о роли ЕГЭ, Уммупазиль Омарова выразила сожаление о том, что все видят в экзамене только ту часть, которая связана с контролем знаний школьников, когда на самом деле ЕГЭ является основой для анализа всего качества образования. Итогом экзамена может стать выявление школ, где необходима работа с педагогами.

«Министерство образования нацелено на прозрачность и открытость ЕГЭ. Ранее во всех муниципалитетах прошли родительские собрания. Нам очень важно, чтобы родители настраивали своих ребят. Но из года в год мы видим, что они переживают даже больше детей. Хочу обратиться ко всем родителям: надо прилагать максимальные усилия для того, чтобы дети были настроены позитивно. Их нельзя пугать различными архисложными заданиями. Экзамен должен пройти максимально спокойно и доброжелательно для детей», – заверила министр.

По словам министра, в прошлом был также случай попытки фальсификации нескольких работ. Она предостерегла будущих участников ЕГЭ от совершения подобных ошибок: «Современные системы позволяют отслеживать малейшие движения участников процесса. Все это фиксируется в Федеральном центре тестирования. Во время занятия будет вестись прямая видеотрансляция. На месте следить за процессом, помимо местных наблюдателей, будут 80 федеральных».

Также вице-премьер заметила, что ЕГЭ не проводится силами одного министерства. Поддержу проведению госэкзамена оказывают Ростелеком, МВД по РД, Минздрав Дагестана и другие ведомства.

Среди новшеств в ЕГЭ обновленная система выдачи аттестата с отличием. Теперь его могут получить только те школьники, которые подтвердят свои знания на ЕГЭ, набрав не менее 70 баллов по обязательным предметам. По мнению министра образования, данный метод справедливый, так как ранее были случаи сомнительного присуждения золотых медалей. Так, например, в прошлом году 22 медалиста не набрали минимальное количество баллов на ЕГЭ. Вместе с тем Уммупазиль Омарова напомнила о прошлогодних стобалльниках, которых в республике было 19 человек.

Ширали Алиев добавил, что все пункты заранее будут проверяться в соответствии с необходимыми нормами, вплоть до ракурса видеокамер. В целом республика готова к сдаче ЕГЭ. Также была затронута тема проноса вспомогательных элементов и попыток списывания заданий. В этом случае работа нарушившего правила аннулируется без возможности пересдачи в текущем году. Ширали Алиев заявил, что такие строгие меры принимаются, чтобы создать равные условия между участниками ЕГЭ, а также объективно оценить уровень знаний.

Людмила Шабанова рассказала, что на все время проведения экзаменов будет работать круглосуточная «горячая линия». Она доступна по номерам: 8 (8722) 67-16-44, 8 (960) 409-17-04.

Также участники встречи обсудили сторонние темы и ответили на вопросы журналистов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела