"

Руководство Минтруда РД посетило V Региональный Чемпионат «Абилимпикс»

Фото:
1159
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». В ДГПУ прошел второй рабочий день V Регионального Чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает пресс-служба Минтруда и соцразвития РД.

Соревнования проводятся по 18 компетенциям: «Ювелирное дело», «Массажист», «Медицинский и социальный уход», «Бисероплетение» и другие. Принимает участие в чемпионате более 100 студентов и 150 экспертов.

Посетили мероприятие и осмотрели конкурсные площадки: заместитель Председателя Правительства Дагестана Мурад Казиев, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, министр по делам молодежи РД Камил Саидов. Ректор ДГПУ провел экскурсию для почетных гостей, продемонстрировав им профильные аудитории, в которых ребята соревновались по следующим направлениям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», «Веб-разработка (Программирование)», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Предпринимательство» и «Поварское дело».

В приветственной речи Казиев отметил, что количество участников чемпионата растет ежегодно, соревнование дает возможность людям с ОВЗ проявить свои профессиональные качества, приобрести навыки, поделиться опытом и доказать себе и обществу, что человек с инвалидностью может достичь профессиональных высот и успешно социализироваться в жизни.

В рамках Регионального чемпионата также состоится II Чемпионат для лиц с мнестической патологией «Специальный Абилимпикс» по 5 компетенциям: «Столярное дело», «Обувное дело», «Кулинария», «Адаптивная физическая культура», «Швейное дело».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела