"

Руководство Управления культуры Махачкалы поздравило ветерана с 80-летием снятия блокады Ленинграда

Фото:
137
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». В день 80-летия полного снятия блокады Ленинграда начальник Управления культуры городской мэрии Фарид Абалаев и директор Централизованной библиотечной системы Зулпат Ушанова поздравили Марину Бессалову, которая не понаслышке знает, что такое блокада. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления.

От имени главы города Ризвана Газимагомедова ветерану выразили слова искренней благодарности и признательности и пригласили на мероприятие «Ленинград. Помним. Гордимся», которое пройдет в Центральной городской библиотеке нового поколения 7 февраля.

Марина Владимировна поделилась с гостями своими воспоминаниями периода блокады. Во время беседы она рассказала о тяготах военных лет (ей было 4 года) и сплочённости героического народа нашей страны.

В Ленинграде Марина Владимировна проживала вместе с мамой и бабушкой. В мае 1942 года пятилетняя Марина осталась без матери: как и многие жители осажденного города, она умерла от болезней и голода. Правда, о её смерти дочь узнала намного позже, так как месяцем ранее была эвакуирована из Ленинграда. Вскоре ее удочерили Антон и Александра Никулины. Когда Великая Отечественная война закончилась, девочка попала в Николаевский детский дом, где прожила 9 лет. После приюта отправилась работать в колхоз им. Сталина в поселке Конаково Краснодарского края.

В Махачкалу Марина Владимировна переехала в 1956 году и именно Дагестан считает своей родиной.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела