"

С 1 октября детские экскурсионные автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности

Фото:
606
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». С начала октября вступили в силу правки о Правилах организации перевозки детей на автобусах, теперь они должны быть оборудованы ремнями безопасности, сообщают российские СМИ.

Прежде ремни требовались лишь на междугородних перевозках детей, на пригородные и городские поездки это правило не распространялось. По мнению директора Объединения автопассажирских перевозчиков Татьяны Ракуловой, в этом бизнесе остались люди, которые занимаются перевозками детей профессионально. 

Трудности, по ее мнению, возникают в контроле, когда дети могут не пристегнуться во время поездки, а водитель уследить за этим не в силах, потому что следит за дорогой. Между тем, за такое нарушение наказывают именно шофера, а не сопровождающего детей взрослого. Штрафы распространяются либо на шофера в размере 3 тыс. рублей, либо на организацию-перевозчика до 100 тыс. рублей.

Эксперты считают, что нужно ввести систему штрафов как для личных авто. Если пассажир не пристегнут, то штрафуют не водителя, а пассажира. В данном случае, человека, который представляет ребенка или который сопровождает группу в поездке, а не самого водителя. Поэтому, по мнению экспертов, правила организации перевозки детей автобусами необходимо совершенствовать дальше.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела