"

С иностранным студентами ДагГАУ провели беседу на тему терроризма и межнационального согласия

Фото:
631
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». Представители Межведомственной группы по духовно-нравственному воспитанию молодежи Минобрнауки РД вчера встретились с иностранными студентами ДагГАУ.

Встреча была посвящена противодействию экстремизма, терроризма, а также вопросам культуры межнационального общения. В ней приняли участие представители Межведомственной группы Асхабали Мурзаев, Хаджимурад Раджабов и Загидат Гасанова.

Выступая перед студентами, Гасанова обратила их внимание на то, что являясь представителями иностранного государства, они, прежде всего, несут с собой культуру своего народа, своей страны. При этом она заметила, что нельзя забывать о законах и традициях Дагестана.

«Важно помнить, что межнациональное общение должно основываться на взаимном уважении к людям, к языку, обычаям и культуре. Только это является залогом конструктивного взаимодействия между народами и государствами и главным способом решения конфликтных ситуаций», – отметила она.

Загидат Гасанова также рассказала об основных проблемах воспитания современной молодежи – зависимости подрастающего поколения от средств массовой информации и Интернета, оторванности старшего поколения от воспитательного процесса и других и отметила некоторые пути решения этих проблем.

Асхабали Мурзаев и Хаджимурад Раджабов представили студентам презентацию и рассказали об опасности экстремизма, терроризма и других проблем. Они также объяснили студентам о мерах, которые нужно предпринять в случае вовлечения их близких в различные антиобщественные сообщества.

«Только через конструктивный диалог, общение и стремление к доброму сотрудничеству можно победить религиозное невежество, псевдорелигиозный экстремизм, гармонизировать межнациональные отношения», – сказали гости.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела