"

С начала года более 2 тыс. дагестанцев обратились за получением выплат на первого ребенка

Фото:
866
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». С начала года 2 тыс. 231 человек обратился в управления социальной защиты населения муниципалитетов республики за получением выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства труда и социального развития региона, по итогам рассмотрения поданных документов, выплата назначена 2 тыс. 192 гражданам.

В разрезе муниципалитетов, наибольшее число обращений поступило из Хасавюртовского района – 143.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка из средств материнского капитала назначается в случае их рождения или усыновления с 1 января 2018 года.

Выплата соразмерна прожиточному минимуму для детей в Дагестане за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением этой выплаты. Так, в Дагестане размер указанной выплаты в этом году составил 9 тыс. 774 рубля.

Получить выплату со дня рождения можно, если с соответствующим заявлением граждане обратились до достижения ребенком 6 месяцев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела