"

Салман Дадаев поздравил ветерана войны Виктора Хрисанова с днем рождения

Фото:
217
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». В день рождения ветерана Великой Отечественной войны Виктора Хрисанова поздравил мэр Махачкалы Салман Дадаев, который вручил ему удостоверение и знак отличия «Почётный гражданин Махачкалы». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации города.

Война началась для Виктора Хрисанова сразу после окончания школы в Наро-Фоминске. Он был мобилизован в армию и направлен в запасные воинские части Приволжья. В Ульяновске через полгода после «учебки» он получил звание лейтенанта и был отправлен в формировавшуюся 45-ю Стрелковую дивизию под Сталинградом.

За боевые заслуги в Сталинградской битве наш герой получил первую награду – орден Красной Звезды.

Подлечившись в госпитале после ранения, Виктор Хрисанов продолжил службу и вернулся на фронт.

Он участвовал в освобождении Донбасса, Днепропетровска, Запорожья, Николаева, Одессы – всей Южной Украины, а также городов Белоруссии.

У ветерана пять орденов: два ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, а также более тридцати медалей.

После войны Виктор Хрисанов служил в различных уголках СССР, а в 1964 году был прикомандирован в Буйнакскую военную часть из Забайкалья.

В звании полковника Виктор Хрисанов ушел в отставку по состоянию здоровья и переехал в Махачкалу, проживает уже более 50 лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела