"

Семь грантов на 700 млн рублей получит Дагестан по нацпроекту «Образование»

Фото:
1887
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Более 700 млн рублей получит Дагестан от Минпросвещения по нацпроекту «Образование», сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве образования и науки.

Средства будут направлены на реализацию федеральных проектов. Так, в 103 школах республики начнут работать Центры цифрового образования «Точка роста», в шести коррекционных школах обновят материально-техническую базу, откроются четыре центра цифрового творчества «ИТ-куб».

Помимо этого, на грант закупят передвижную площадку для ускоренного развития ребенка «Кванториум». Она позволит детям из отдаленных районов обучаться навыкам робототехники, виртуальной реальности и промышленного дизайна.

Также в республике на базе Технического колледжа Махачкалы создадут Центр опережающей профессиональной подготовки. В него войдут лекторий, компьютерный класс, коворкинг, различные зоны. Центр направлен на профессиональное обучение и повышение квалификации граждан всех категорий по профессиям и компетенциям, которые наиболее востребованы. Работа будет проводиться по стандартам WorldSkills.

По словам руководителя Минобрнауки РД Уммупазиль Омаровой, реализация всех упомянутых мероприятий выведет систему образования Дагестана на качественно новый уровень развития.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела