"

Семинар-совещание по вопросам наставничества прошел в Махачкале

Фото: пресс-служба Академии «Каспий»
74
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Семинар-совещание по теме «Наставничество в образовании. Дань моде или реальная необходимость?» прошел в Махачкалинской средней школе №18. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Академии «Каспий».

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Махачкалы, директор Махачкалинской средней школы №18 Салим Абдулкадыров поприветствовал собравшихся и подчеркнул, что наставничество – это общественное поручение, основанное на принципе добровольности.

По его словам, главной задачей педагога-наставника является составление специального плана работы с подшефным, куда входят: вопросы ведения школьной документации; формы и методы организации внеурочной работы и досуга учеников; ознакомление со вспомогательными техническими, электронными средствами обучения; разработка программы профессионального роста молодого учителя; подготовка к первичному повышению квалификации и будущей аттестации; ознакомление с современными тенденциями в педагогике.

Он выразил благодарность Академии «Каспий» за инициативу посвятить семинар педагогической династии семьи Абдулкадыровых, стаж которой насчитывает более 130 лет.

В свою очередь, директор Академии «Каспий» д.э.н., профессор Магомед Абакаров рассказал о реализации Академией «Каспий» программы «Педагогическое наследие Дагестана». Он отметил, что за 2 года проведено свыше 20 семинаров и круглых столов, посвященных выдающимся дагестанским педагогам. Мероприятия прошли в Махачкале, Сергокалинском, Кумторкалинском, Буйнакском и других районах и в Каспийске.

«В своей работе мы должны задаваться вопросами – какое место занимает воспитание в работе современного молодого учителя? Какова роль педагога при формировании гражданственности? Какую миссию берет на себя педагог, входя в класс? Как сделать, чтобы процесс воспитания был интересным и содержательно актуальным? Какие технологии применять для воспитания социальной ответственности? Как сформировать у школьников интерес и уважение к России и Дагестану, нашей богатой истории и культуре, ее цивилизационному наследию?» – отметил Магомед Абакаров.

О наставничестве как институте передачи социального опыта, форме преемственности поколений в процессе дополнительного художественного образования рассказал заслуженный деятель искусств РФ, профессор ДГПУ Хан Баширов. В этот день ему от имени Международного Артийского комитета Магомед Абакаров вручил удостоверение и знак «Почетный педагог-наставник творческой молодежи».

Также в рамках мероприятия были обсуждены проблемы, с которыми на сегодняшний день сталкиваются молодые учителя: отрыв теоретических знаний от практической работы учителя, отсутствие навыков налаживания дисциплины в классе и удержания внимания ребенка на уроке, обилие документооборота и другое.

Организовали мероприятие Общественная палата Махачкалы совместно с Академией «Каспий».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела