"

Сергей Меликов о рассказал о реализации программы «Школа 21»

Фото:
160
2 минуты

КАСПИЙСК, 17 ноября – РИА «Дагестан». В рамках первого международного Каспийского цифрового форума Глава Дагестана Сергей Меликов о рассказал о реализации программы «Школа 21». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Мероприятие проходит при поддержке Минцифры России. В его официальном открытии участвовали также министр образования и науки РД Яхья Бучаев и министр цифрового развития Дагестан Юрий Гамзатов.

Главной темой форума стала разработка цифровых сервисов для участников транспортного коридора «Север – Юг». В мероприятии приняли участие представители стран Прикаспийского региона, профильные специалисты России, эксперты отрасли, представители федеральных и региональных ведомств.

В рамках форума Сергей Меликов рассказал участникам форума о проекте «Школа 21», который планируют реализовать в республике. Глава региона отметил, что на сегодняшний день идет работа по организации строительства «Школы 21» в Махачкале. И для реализации проекта уже выбрали комфортный район.

Также Сергей Меликов подчеркнул, что «Школа 21» – это не только учреждение по подготовке кадров в сфере IT, но и привлекательный образ будущего, где будут созданы зоны отдыха и площадки для различных актуальных сфер деятельности.

В свою очередь, комментируя строительство «Школы 21», Яхья Бучаев сообщил, что в настоящий момент кампусы школы открыты в 6 субъектах России. Последний кампус открылся 9 ноября в Якутске.

«Я думаю, Республика Дагестан будет седьмой точкой, где откроется кампус в 2024 году. Сейчас идет работа по реализации проекта: завершилось проектирование, выделен участок. Думаю, в скором времени уже начнется активная фаза строительства», – сказал министр.

Кроме того, Яхья Бучаев отметил, что вопрос подготовки IT-кадров является актуальным в Дагестане. И на данный момент нужно подготовить кадры профильных IT-специалистов и специалистов широкого профиля с IT-компетенцией на соответствующем уровне.

В пресс-службе напомнили, что в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума Сергей Меликов и председатель правления Сбербанка России Герман Греф подписали соглашение, согласно которому в Дагестане откроется кампус бесплатной школы программирования от Сбербанка «Школа 21». Он даст возможность всем желающим от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованную профессию в сфере IT.

Ключевая особенность обучения – его необычная методология peer-to-peer, то есть «равный — равному». В основе концепции лежит идея взаимопомощи в сочетании с самостоятельным поиском решений, что впоследствии формирует широкое ИТ-комьюнити.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела