"

Шахмардан Мудуев прокомментировал программу долгосрочных сбережений

Фото:
138
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». В России планируется ввести программу долгосрочных сбережений, которую в первом чтении одобрили в Государственной Думе.

Данная программа дает возможность без специальных знаний в области финансов и инвестиций создавать долгосрочные сбережения, которые впоследствии могут инвестироваться в финансовые инструменты: облигации российских компаний, облигации федерального займа, депозиты в российских банках.

Ведущий научный сотрудник НИИ Управления, экономики, политики и социологии Шахмардан Мудуев отметил, что это хороший и серьёзный шаг в сторону финансового оздоровления общества.

«Для меня один из главных плюсов программы долгосрочных сбережений – то, что государство застраховывает вложения на солидную сумму – 2,8 миллиона рублей. Думаю, чем держать деньги в сундуках, чулках и т.д., лучше делать вклады, тем более государство в первые 3 года удваивает вложения – максимум 108 тысяч рублей. Вообще работа по повышению уровня финансовой грамотности населения очень важна и должна проводиться всеми органами власти, иначе этим занимаются разного рода мошенники, предлагая “легкие заработки”», – сказал он.

Долгосрочные сбережения могут формироваться не только самостоятельно за счет своих взносов, но и с помощью средств пенсионных накоплений. Кроме того, раз в год вы сможете получать до 52 тысяч рублей за возврат НДФЛ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела