"

Шамиль Рамазанов: «Предотвращение растрат бюджета на выплату пособий лицам, не имевшим показаний к назначению инвалидности, составило 700 млн рублей»

Фото:
3384
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». И.о. руководителя Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов прокомментировал Послание Главы республики Народному Собранию РД.

«В Послании Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию РД была дана положительная оценка работе, проводимой в рамках Плана мероприятий по устранению нарушений в службе медико-социальной экспертизы Дагестана.

Как было озвучено в тексте Послания, экономия средств по предотвращению растрат бюджета на выплату пособий более 6000 лиц, в частности при проверке не имевших показаний к назначению инвалидности, составила более 700 млн рублей. На сегодняшний день в Дагестане инвалидами являются 338 089 человек, что составляет примерно 11% от населения республики и отражает объективную картину, сходную с другими регионами страны. Однако контрольные мероприятия продолжатся и в течение всего 2019 года.

За короткий период времени нами совместно с федеральным бюро внедрены прозрачные системы электронного документооборота, сводящие к минимуму возможность каких-либо фальсификаций в отношении документов, представляемых на медико-социальную экспертизу. Жизнь людей с ограниченными возможностями непроста, и наша первостепенная задача – сделать получение гражданами государственной услуги простым и комфортным. Благодаря поддержке руководства республики эта задача успешно реализуется – от создания более удобных условий для прохождения освидетельствования, максимального информирования и разъяснения прав до выездных форм работы с населением.

Социальная защита наших граждан – один из важнейших факторов благополучия республики в целом. Курс проводимых под руководством Главы РД мероприятий по совершенствованию работы службы и недопущению нарушений в ее деятельности будет продолжен», – подчеркнул Шамиль Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела